Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аскар Мукашев: «Разглагольствование – не мой стиль»

Административным центром Карасайского района Алматинской области является один из древнейших городов Семиречья – Каскелен. Город расположился в предгорьях Заилийского Алатау и имеет весьма своеобразную историю. Первый пикет на месте города был построен в 1857 году, в нем поселились 40 служивых казаков. Позже здесь обосновались алтайские семьи. В 1860 году была построена станция Любавинская, которая в 1929 году была преобразована в поселок Каскелен.
Аскар Мукашев: «Разглагольствование – не мой стиль»

ОТКРЫТЫЙ АКИМ

В этом году райцентру Карайсайского района исполняется 90 лет. К данной юбилейной дате был приурочен ряд мероприятий: посадка каскеленцами 90 деревьев и других зеленых насаждений, открытие парка отдыха «Жастар парк», проведение освещения, реконструкция памятника Коркыту ата, установка 9-метрового памятника Карасай батыру. Накануне празднования юбилейной даты мы решили встретиться с акимом города.

Что интересно, когда договариваешься об интервью, обычно многие госслужащие ссылаются на свою занятость и откладывают встречу на несколько дней. Но с амбициозным молодым акимом города Каскелен Аскаром Мукашевым было все иначе: встреча была назначена через час после телефонного звонка! Меня встретил улыбающийся обаятельный человек, который без единой бумажной подсказки быстро отвечал на интересующие вопросы. На руководящую должность Аскар пришел работать в прошлом году и позиционировал себя открытым человеком, чем заработал положительный авторитет среди населения. Проведенный мною маленький соцопрос показал, что новый аким всегда выполняет свою работу четко и своевременно. Наш разговор длился целый час: собеседник с большим энтузиазмом рассказал все, что касается развивающегося города.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

– Каждый человек несет ответственность за окружающий мир, но если ты должностное лицо, с тебя спрос будет вдвойне. Хотелось бы сделать много хорошего для горожан. На мой взгляд, Программа развития города Каскелена Карасайского района Алматинской области на 2019-2021 годы включает в себя самый широкий круг вопросов, – с места в карьер взял Аскар Мукашев. – Здесь проживают более 64 тысяч человек. В состав города входит один населенный пункт: поселок Коктобе. На 2019 год по городу зарегистрированы 531 ТОО, 144 коммунальных хозяйств, 2 355 индивидуальных предпринимателей. Основной вид деятельности крестьянских хозяйств – животноводство и растениеводство.

Программа развития «заточена» на предоставление экономических и коммунальных услуг, снижение безработицы, создание новых рабочих мест. За 2018 год план собственных доходов в городской бюджет выполнен на 115%: при плане 801 млн 073 тенге поступило 923, 474 млн тенге. В общей сумме затрат наибольший удельный вес занимают следующие расходы: дошкольное образование, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и коммуникации

КАСКЕЛЕН – ЦЕНТР ТОРГОВЛИ И ТУРИЗМА

Продолжая разговор, аким города отмечает, что разглагольствование – не его стиль. Он сразу поставил себе цель: встречаться с жителями ежедневно, выслушивать проблемы и стараться быстро их решать. Помогать им – вот его основная задача. Поэтому Аскар Мукашев и открыл аккаунты в социальных сетях. Речь акима изобилует фактами, цифрами и названиями.

– Объем промышленного производства города Каскелена за 2018 г. составил 17 млрд тенге. Всего действующих производств на территории города – 25, из них крупных – 8, средних – 17. Структура экономики является многоотраслевой, работают 8 основных промышленных предприятий: КазахстанскоТурецкое предприятие ТОО «Хамле» ЛТД (кондитерские изделия); ТОО «ISKERCompany» (строительный кирпич и тротуарная плитка); ТОО «Факел» (строительный кирпич); ТОО «Маолин» (изготовление бумажной гигиенической продукции); АО «Алматыгазсервис Холдинг» (обеспечение природным газом); ТОО «Ж Каскелен» (обеспечение питьевой водой); ТОО «Сачико Олжа Продуктс» (памперсный завод); ТОО «Мультиплекс Групп» (обработка гранита), – начал бойко перечислять градоначальник.

По его словам, в городе 75 малых и средних предприятий, в которых занято 11 000 человек. Работают 440 магазинов, 17 гостиниц, 8 рынков и 5 торговых домов. В сфере оказания услуг заняты 540 объектов, в том числе 90 предприятий общественного питания, 360 объектов предоставляют другие виды услуг.

– Каскелен – своеобразный транспортно-логистический узел. Из-за своего стратегического расположения город превратился в центр торговли и коммерческой деятельности в регионе. Благодаря росту заработной платы и увеличению покупательской способности населения постепенно расширяется малый бизнес в сфере услуг. В настоящее время Каскелен относительно хорошо обеспечен гостиничными, торговыми и другими услугами, – подчеркнул аким.

Развитию туризма способствует близость Каскелена к Алматы. Туристу здесь есть на что посмотреть: в городе имеются 12 объектов инфраструктуры туризма, в том числе 17 гостиниц, историко-краеведческий музей г. Каскелена, объекты культурного достояния. В 15 км от города строится горнолыжная база «Көктау», поблизости расположены форелевое хозяйство «Нұртау», а также уникальное мараловое хозяйство.

По мнению акима, на развитие туризма благоприятно повлияло бы строительство газопровода протяженностью 12 км, так как вблизи территории Иле-Алатауского национального природного парка использование угля или ГСМ нежелательно.

– Большинство туристских маршрутов в Иле-Алатауский парк проходят через наш город, поэтому нам нужны новые объекты размещения, – резюмировал аким города.

ВОДА, ДОРОГИ И ТЕПЛО – НАШЕ ВСЕ

Одна из проблем, с которой сталкивается город – нехватка воды, хотя Каскелен подключен к централизованному водоснабжению. Дело в том, что требуют капитального ремонта 100 км сетей. Из-за «дырок» в них фактические потери на водопроводных сетях составляют 15,3%.

– Системы водоснабжения города реконструированы в 2017 году. На эти цели потратили 388,429 млн тенге из республиканского бюджета по программе «Нұрлы жол». Также в 2014 году начаты строительно-монтажные работы по объекту «Строительство Каскеленского группового водовода», который обеспечит качественной питьевой водой город. Сумма строительно-монтажных работ оценена 8 млрд тенге. Сдача данного объекта запланирована на 2020 год, – говорит аким.

К слову, к центральному водоснабжению подключены 8 школ, 5 детских садов, 1 районная больница, 9 мечетей, все точки торговли.

Город растет, в нем появляются новые коммерческие помещения и промышленные базы, а, значит, в реконструкции нуждаются и линии электропередач. Нужно разгрузить все существующие подстанции.

– В этом году отремонтировали порядка 30 улиц, на 5 – проложили тротуары, на многих улицах появились брусчатки. В городе насчитывается 277 улиц, из них только 12 обеспечены освещением, что составляет 4% от общего количества. Стараемся держать марку «чистого города», закупили в начале года 100 контейнеров, 30 урн. Но столкнулись с проблемой: некоторые крадут металл и сдают, – разводит руками аким .

АКИМАТ ПОДОЖДЕТ

В Послании Президента был сделан акцент на установление обратной связи с населением, чтобы чиновники могли своевременно приходить к ним на помощь. На мой взгляд, аким Каскелена – яркий тому пример. Потому что в него поверили люди. Потому что в акимате стали активно заниматься насущными проблемами населения, например, начали делать дороги.

– В прошлом году стоял вопрос о ремонте нашего здания, но я сказал, что акимат ремонтировать пока не будем. Предложил сделать ремонт дорог, и из городского бюджета мы потратили на это 80 млн тенге, – признался аким. – Не хватает денег на ремонт дорог. Из 277 улиц бетонным покрытием охвачены всего 25. Уличное освещение проведено всего на 12 улицах из 270. В этом году деньги выпросили, еще на 5 улицах, где находятся социально значимые объекты: мечеть, садики, школа – установили освещение.

В адмцентре Карасайского района есть даже свой собственный университет, 5 колледжей и 8 типовых школ.

– Создаем все условия подрастающему поколению каскеленцев для комфортной учебы. В школах установлены 63 интерактивные доски, оборудованы 6 мультимедийных кабинетов. Все школы подключены к интернету, – рассказывает аким. – Все три тысячи малышей от 3 до 6 лет ходят в детсады. В этом году по программе «Нұрлы жер» выдали арендное жилье пяти многодетным семьям, еще построим 18 таких домов.

Если со сферой образования все хорошо, то в области медицины не все так безоблачно. К сожалению, в городе всего одна больница. В районной больнице № 1 обслуживаются и горожане, и жители района. Кроме этого, в городе находится Каскеленская городская инфекционная больница на 120 коек, куда приезжают на лечение пациенты со всей области.

– В год устраиваем на работу примерно 600 человек. По программе «Даму» ежегодно на развитие бизнеса получают финансовую поддержку порядка 10 человек. Стараемся создавать все условия. С инвалидами наладили хороший контакт, они бесплатно обслуживаются в плавательном бассейне «Дельфин». Максимально помогаем, недавно я посетил общество «Күш Құат», помог с подъемником, профинансировали. В подвале второй год занимаются примерно 22 человека с ограниченными возможностями, – рассказывает глава города.

В планах у акима вести борьбу с незаконными постройками, с беспорядочной рекламой, сделать остановки, обновить внутренние маршруты автобусов, решить вопрос с бродячими собаками.


Новости партнеров
×