Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Илья ТЕРЕНЧЕНКО: «Погружаться в проблемы населения точечно и в режиме реального времени»

Почти две тысячи новых IT-классов, открывшихся в республике в течение года в рамках развития цифровизации и давших возможность подрастающему поколению правильно сориентироваться в выборе профессии будущего. Около трех тысяч казахстанских школ, промониторенных на предмет качества школьного питания, и, как результат, – законодательный запрет на продажу продукции, вредной для здоровья детей. Это ответ тем, кто считает партийную работу не более, чем «говорильней». О том, что она представляет собой на самом деле, наш разговор с первым заместителем председателя Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan» Ильей Теренченко.
15.10.2019, 08:03
Илья ТЕРЕНЧЕНКО: «Погружаться в проблемы населения точечно и в режиме реального времени»

ПО АВТОРСКОМУ ПРОЕКТУ

– Кстати, IT-классы Павлодарской области можно назвать самыми образцово-показательными по всей республике. И дело не в том, что старт этому большому партийному проекту был дан именно в Павлодарском Прииртышье. Их главная «изюминка» – авторский проект. Именно павлодарцы первыми показали настоящий и в прямом, и в переносном смысле слова мастеркласс, свое видение того, как не должен выглядеть кабинет, открытый в рамках партийного проекта. Дело в том, что в некоторых регионах партийные ITклассы были созданы на базе действующих кабинетов информатики. Отличительной чертой их была лишь установка более мощных микросхем, способных потянуть современные программы по программированию. Павлодарцы пошли другим путем, пусть более затратным, но и более правильным, с точки зрения дальнозоркости.

ЗАПЯТАЯ С АКЦЕНТОМ НА ТОЧКУ

– Реализация всех партийных проектов в области всегда проходит при поддержке акима области Булата Бакауова, – рассказывает Илья Теренченко. – В случае с IT-классами я сразу высказал свою позицию, и она была главой региона поддержана, – открывать IT-классы с нуля. На мой взгляд, если бы мы допустили их открытие на базе существующих кабинетов информатики, лишь оснастив их несколькими более мощными компьютерами, то это был бы уже не партийный проект. Поэтому все наши IT-классы до того, как ими стать, претерпели просто колоссальные изменения – от капитального ремонта и укрепления материально-технической базы до создания единого стиля и дизайнерского решения в оформлении.

Напомним, сейчас реализация этих проектов завершена. Но завершена по линии партии. Этакая запятая с возможностью поставить точку на уровне госорганов.

– Реализацией этих партийных проектов нужно было создать определенный драйв, – продолжает разговор первый заместитель председателя Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan». – Партия его создала, дав некий импульс для дальнейшего масштабирования. Можно сказать, мы «качнули» эту тему, а дальше – полная свобода действий госорганам, которые, на наш взгляд, и должны были изначально решать вопросы и развития цифровизации, и обеспечения качества питания в школьных столовых. И так практически по каждому проекту, которые были оптимизированы и переданы госорганам. Партия свое дело сделала.

Новости партнеров
×