Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Nur Otan обсудили вопросы дистанционного обучения

09.12.2020, 19:32
В Nur Otan обсудили вопросы дистанционного обучения

8 декабря 2020 года в режиме видеоконференции проведено заседание под председательством Председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента,  партийного куратора Бейбита Мамраева по направлению «Образование».

Открывая заседание партийный куратор Бейбит Мамраев отметил, что в связи с пандемией коронавируса подавляющее большинство школьников и студентов в мире перешли на дистанционное обучение. Это влечет за собой совершенно иной стиль и содержание работы, поэтому вопросы дистанционного обучения в нынешних условиях актуальны во всем мире.

Поэтому глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручал Правительству и госорганам усилить контроль за качеством образования, несмотря на ограничительные меры.

По словам вице-министра образования и науки Кариновой Ш.Т. на сегодня 2,3 млн. школьников продолжает обучение в дистанционном формате, в штатном режиме в дежурных 1-5 классах обучаются 660 тысяч и в 3117-и школах с малым контингентом обучающихся –  280 тысяч детей.

По данным местных исполнительных органов на сегодня 724 тысячи обучающихся обеспечено компьютерами.

C 1 сентября 2020 года телеканалы «Ел арна» и «Балапан» транслируют  онлайн-уроки с использованием сурдопереводчика. Отснято более 6 тысяч ТВ-уроков 1 и 2 четверти. Съемки ТВ-уроков для 3 четверти будут сниматься до конца текущего года и в январе 2021 года.

Вице-министр отметила, что в дальнейшем по мере устойчивого снижения уровня заболеваемости населения будет осуществляться постепенный переход к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований.

Далее партийный куратор обратил внимание, что в условиях пандемии остро стоит вопрос обеспечения доступа к интернету, особенно в отдаленных населенных пунктах.

По данному вопросу обеспечения интернетом выступил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А.Оразбек.

В частности, он отметил, что госорганом совместно с операторами связи проведен анализ и определены возможности по подключению и увеличению скорости Интернета в 1905 школах от 8 Мбит/сек. Дополнительные соглашения на увеличение скорости сети Интернет от 8 Мбит/сек и выше заключили 626 школ.

В настоящее время 4855 населенных пунктов из 6459 обеспечены широкополосным доступом к Интернету по разным технологиям: ADSL, FTTx, 3G, 4G.

Вице-министр заверил, до конца этого года 928 сел с численностью населения 250 и более человек планируется обеспечить мобильным ШПД.

По итогам заседания местным исполнительным органам, Министерству образования и науки совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рекомендовано продолжить работу по обеспечению доступности, качества дистанционного обучения и скорости Интернета в населенных пунктах.

Новости партнеров
×