Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вот такой замес

Казахстан ожидает неминуемое повышение цены на хлеб. Год выдался неурожайный, и сегодня речь идет о том, что стоимость как муки, так и главного продукта вырастет. Правда, в Министерстве сельского хозяйства клятвенно заверяют, что у них есть все возможности для стабилизации и сдерживания.
15.10.2019, 02:26
Вот такой замес

ЖАРА И ДОЖДИ – УРОЖАЯ НЕ ЖДИ

С урожаем Казахстану в этот раз не повезло. По словам министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова, всему виной сложные погодные условия: где-то стояли жара и засуха, а где-то, наоборот, стеной лили дожди. Уборочные работы при этом начались своевременно, средняя урожайность составила 12,4 центнеров с гектара.

– Летний сезон в этом году выдался достаточно жарким и засушливым, что стало причиной снижения урожайности. В результате ожидается снижение производства зерновых по отношению к уровню прошлого года. Помимо аномальной летней жары во время уборочных работ наблюдались продолжительные осадки, которые повлияли как на качество зерна, так и на урожайность, – рассказал на заседании Правительства РК глава Минсельхоза.


При этом, по его подсчетам, урожай-2019 зерновых и зернобобовых может составить около 19,5 тонн в бункерном весе. Это на 2 млн меньше, чем в 2018 году (сбор зерновых в бункерном весе в 2018 был 22,8 млн тонн, в чистом весе – 20,3 млн тонн).

Между тем уже 2,9 млн тонн нового урожая поступило на элеваторы страны. Из них 1,8 млн тонн пшеницы и более 700 тысяч тонн ячменя. Также сейчас вовсю идет заготовка семян на будущий год. Акимы областей говорят, что с этого дефицита не будет, запасаются впрок. В то же время Омаров отметил, что сейчас самая главная задача состоит в сохранении запланированных объемов экспорта. Среднегодовой экспорт зерна и муки – не ниже 5 млн тонн.

Новости партнеров
×