Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Павлодарцы в этом году могут остаться без коллективного иммунитета против гриппа

В Павлодаре не хватает бюджетных средств для того, чтобы провакцинировать необходимые для формирования эффективной иммунной прослойки 10 процентов населения
15.10.2019, 09:23
Павлодарцы в этом году могут остаться без коллективного иммунитета против гриппа

Как передает корреспондент Liter.kz, более 20 тысяч жителей области должны будут привиться либо за счет работодателей, либо за свой собственный. Руководители предприятий в своем большинстве не готовы раскошелиться на то, чтобы в эпидсезон оградить своих сотрудников от больничных в связи с простудными заболеваниями. Подобной хорошей традицией могут похвастаться разве что только крупные заводы. Остаётся уповать лишь на сознательность граждан, заботящихся о собственном здоровье…

Вопрос обеспечения 10-процентного охвата населения иммунизацией против гриппа сегодня остаётся самым часто поднимаемым на различных совещаниях областного уровня. Дело в том, что в этом году сокращено финансирование государственной кампании по иммунизации против гриппа. Если в эпидсезон 2016-2017 за счет средств областного бюджета было закуплено почти 59 тысяч доз противогриппозной вакцины, то сейчас 55 с половиной. В денежном эквиваленте это 48,3 миллиона тенге в этом году против 51,6 миллионов в эпидсезон 2016-2017. Экономия в 3,3 миллиона тенге и привела к уменьшению такого важного для эпидемиологической ситуации по гриппу показателю, как охват населения вакцинацией.

Новости партнеров
×