Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сотен упаковок химиопрепаратов не достает онкодиспансеру Шымкента

Пациенты шымкентского онкодиспансера пожаловались на отсутствие лекарств.
15.10.2019, 18:12
Сотен упаковок химиопрепаратов не достает онкодиспансеру Шымкента

Онкобольным Шымкента не хватает химиопрепаратов. Пациенты городского профильного диспансера, которые пришли получать курс химиотерапии, отказались замалчивать проблему. Некоторым врачи смогли на ходу изменить схему лечения, а некоторые решили отправиться домой. Зачем мол лежать, если препаратов все равно нет.


При этом больные люди боятся, что в ожидании лечения, у них уходит драгоценное время. Пациентка диспансера Динара Мусаева призналась, что ей посоветовали самой приобрести не достающие таблетки, но их стоимость за пачку почти 10 тысяч тенге, и это еще не самые дорогостоящие препараты, говорит женщина.

«У меня диагноз рак сигмовидной кишки. 18 июля прооперировали в городской Онкологии. Здесь очень хорошие хирурги и душевные медсестры. Я прошла три курса химиотерапии. На третьем курсе уже не было таблеток Капецитабина. Обещали, что на днях завезут. Но прошёл месяц, сегодня я легла на 4 курс химиотерапии. Таблеток нет. Нет и калоприемников. Я четвёртый месяц не работаю, и приобрести их в аптеке не в состоянии. Мне предстоит ещё одна операция, при условии, что удастся победить рак. Но с таким лечением, когда счёт идёт не на месяцы, а на часы, шансов выжить остаётся все меньше.... У меня маленькие дети, и я одна воспитываю их. Знаю, что не имею права сдаваться, оказалось, что все не только в руках Всевышнего, но и СК «Фармация», по вине которой в больнице нет препаратов. Сейчас отделение химиотерапии переполнено больными, которые нуждаются в срочном лечении»,- рассказала пациентка шымкентского онкодиспансера Динара Мусаева в интервью.

Руководство городского управления здравоохранения нехватку лекарств подтверждает. Помимо названного выше Капецитабина, в списке недостающих еще восемь противоопухолевых препаратов.

По официальным данным руководителя управления здравоохранения Асхана Байдувалиева, онкодиспансеру Шымкента не хватает: 180 упаковок Летрозола, 110 упаковок Бикалутамида, 50 мг, 140 упаковок Золдриса, 320 упаковок Капецитабида, 180 упаковок Аксастрола, 80 упаковок Герцептина, 6 упаковок ТемоЭл, 1 уп. Зерсио, 35 шприц-тюбиков Эпоэтина. Помимо этого, требуется 200 калоприемников. Но пациентов просят не паниковать.

«Состоялся разговор с СК Фармацией, главным врачом неоднократно были направлены письма в СК Фармацию с требованием поставки данных препаратов. Бикалутамид и Астрасол были отгружены, затем калоприемники и Зарсио сегодня получат до конца рабочего дня. Потом Капецитабид он будет перемещен и перераспределен СК Фармацией, и, я думаю, что на этой неделе в ближайшие дни передан нам. И препараты Герцетин и ТимоЭл тоже имеются в наличии городе Астане в онкоцентре и министерство и СК Фармация сейчас перераспределят эти препараты. Когда препараты перераспределяются из других регионов это нормальная практика, и я думаю, что паниковать нет никакого повода»,- говорит начальник УЗ Шымкента Асхан Байдувалиев.

И если некоторых лекарств больные дождутся уже на этой неделе, поставка других не раньше ноября. Препарат Эпоэтин находится на сертификации, завершение которой ожидается 25 октября. Что касается Летрозола, он поступит лишь в ноябре.

«Такая ситуация сложилась не только в Шымкенте, но и по Казахстану. В частности, по препарату «Летрозол», он зайдет в Казахстан только в ноябре. Остальные препараты должны быть в «СК-Фармации». Сейчас ведется работа по перемещению с других регионов, где есть остатки. Но ситуация внутри самой «СК-Фармации». Они должны годовую потребность наших медорганизаций должны были поставлять вовремя. Но они не комментируют, почему и из-за какой причины», – подчеркивает руководитель отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения Шымкента Гаухар Абенова.

Нехватку препаратов для онкобольных в горздраве объясняют еще и ростом больных раком в регионе. Всему «виной» скрининги, которые массово выявляют раки на ранних стадиях.

«За 2018 год было обнаружено 787 человек с онкозаболеваниями. В 2019 году за аналогичный период выявлено 864 пациента. Но, тем не менее, снижается смертность. В 2018 году мы потеряли 391 человека, в 2019 году – 372 человека» – отметил руководитель УЗ Шымкента Асхан Байдувалиев.


В управлении здравоохранения частично закрыли брешь по нескольким препаратам. В пресс-службе ведомства позже сообщили, что небольшая часть некоторых наименований препаратов для лечения рак уже доставлена в город. Две упаковки Тайверба, 10 ТимоЭла, 34 Фарестона, 27 пачек Герцептина и 212 упаковок Аксастрола. Нашлись и 105 калоприемников.

Новости партнеров
×