Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Качество не только в Британии и США

Представители более 300 университетов из 50 стран мира приехали в Казахстан, чтобы принять участие в международной образовательной выставке International Education Fair-2019, которая проходит в шести городах Казахстана: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Уральске и Актобе.
15.10.2019, 10:50
Качество не только в Британии и США

Инициатором мероприятия стала некоммерческая организация «Bolаshaq Development Fund». Своей ключевой целью Фонд ставит улучшение образовательной среды, развитие человеческого капитала, профессионализма и творчества молодежи Казахстана. Как рассказал менеджер Фонда по работе с европейскими странами Данияр Майлюбаев, задача выставки – познакомить граждан Казахстана с уникальными возможностями получить образование или пройти стажировку в лучших зарубежных университетах и колледжах. Наибольшим интересом и спросом у казахстанцев, желающих обрести новые знания за границей, уже много лет остаются Великобритания и США. И это понятно, так как образовательные системы этих стран по праву пользуются высочайшим авторитетом. Но обучение в других странах Европы и Азии может быть ничем не хуже и при этом существенно дешевле.

Взять, например, Венгрию. Между Казахстаном и Венгрией заключено межправительственное соглашение, по которому венгерское правительство ежегодно выделяет 250  стипендий для казахстанцев, обучающимся как по гуманитарным, так и по техническим специальностям. Эта стипендия покрывает обучение, проживание, медицинскую страховку. В некоторых странах Евросоюза обучение на местных языках совершенно бесплатное, а прочие расходы можно покрыть за счет стипендий. Обучение на английском языке стоит дороже, но при большом желании и здесь можно подыскать себе бюджетный вариант.

– Я сам в свое время, получив степень бакалавра международных отношений в КИМЭПе, поехал по стипендии «Болашақ» изучать международные отношения в Англию, город Лестер. Это очень многое мне дало: я увидел мир, познакомился со множеством интересных людей и интересных вещей. Получил информацию о различных проектах и структурах, где можно реализовать свой потенциал. Существуют направления, которые мало востребованы и недооценены казахстанцами, но там имеются очень хорошие карьерные перспективы. Это, например, реабилитация – детей с ДЦП, травмированных спортсменов и общая реабилитация. В Венгрии, Канаде и Норвегии есть очень сильные центры, которые обучают этому направлению, – поделился Данияр Майлюбаев.

На самой выставке можно было поговорить с представителями самых разных вузов и стран, при этом почти везде уже обучаются казахстанские студенты. Так, Инна из Вильнюсского технического университета имени Гедимина в Литве проинформировала, что в их университете ежегодно выделяется 20 грантов для студентов из Казахстана. Обучение – бесплатное, но проживание студенты должны оплачивать сами или искать спонсоров. В данный момент из Казахстана там учатся 50 человек: 40 студентов на бесплатном отделении и 10 – на платном. На платном отделении год стоит от 2 700 до 3 500 евро. При университете функционирует специальная фабрика, где студенты могут конструировать новые технические изделия, разрабатывать свои дизайнерские решения, снимать фильмы, сочинять музыку. По традиции на один семестр студенты уезжают в другую европейскую страну по программе Эразмус.

Андрей из Краковского научно-технического университета в Польше сообщил, что в нем проходят обучение 30 граждан Казахстана. Стоимость обучения зависит от языка обучения и направления. На польском языке в год от 1,5 тысячи евро на гуманитарном факультете, до 2 800 евро на технических специальностях.

Новости партнеров
×