Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Столичный симфонический оркестр, завершив тур во Франции, открыл сезон в Нур-Султане

Вернувшись из турне по французским городам Сен-БревенЛе-Пен, Сен-Назер, Монтуар-де-Бретань и Ле Круази, где проходил «Festival Des Orchestres Du Monde» («Фестиваль городов мира»), симфонический оркестр Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан под управлением художественного руководителя Берика Батырхана и главного дирижера Ернара Нуртазина открыл юбилейный ХХ сезон.
15.10.2019, 17:24
Столичный симфонический оркестр, завершив тур во Франции, открыл сезон в Нур-Султане

Два совершенно разных концерта, но прошедшие один за другим в рамках программы «Рухани жаңғыру», можно смело отнести к новым концептам «глобального искусства». Суть их – не в чистой эстетике и чистой музыке: это концерты, объединяющие людей, диалог, общение их через музыку.

ПАМЯТИ АЛИБИ МАМБЕТОВА

Первый концерт юбилейного сезона коллектива, посвященный творчеству Алиби Мамбетова. Сын известной супружеской четы – режиссера Азербайжана Мамбетова и композитора Газизы Жубановой, талантливо и ярко продолжавший музыкальную линию легендарной династии Жубановых. Год назад Алиби не стало. В память о нем симфонический оркестр представил эксклюзивный формат концерта-посвящения, пригласив родных, друзей, коллег и поклонников творчества композитора. Главной героиней концерта стала музыка Алиби Мамбетова, работавшего в разных жанрах. Симфоническая камерно-инструментальная и вокальная музыка композитора стали важным вкладом в развитие национальной культуры.

Одна из обширных областей его творчества – музыка к драматическим спектаклям, их в послужном списке композитора насчитывается более 30. И, кстати, его творческий путь начинался весьма необычно: он учился в Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы сразу по двум специальностям: «Композиция» и «Домбра». Именно в студенческие годы определился главный творческий интерес: соединение казахского традиционного музыкального искусства с современными композиторскими техниками письма. Cозданный им еще в годы учебы струнный квартет «Ноғайлы» сейчас вошел в «Золотой фонд» Казахского радио.

НЕПОБЕДИМАЯ СИЛА

Второй концерт симфонического оркестра прошел совместно с посольством Армении. Программы, которые художественный руководитель Берик Батырхан и главный дирижер Ернар Нуртазин составляют для таких выступлений, всегда отличаются оригинальной музыкальной логикой, соединяющей в единую красочную картину произведения разных стран и разных эпох, доказывая, что музыка не подвластна времени и не знает географических границ. Так, в программе, прозвучавшей в этот вечер, они соединили музыку казахстанских, армянских и западноевропейских композиторов.

ГАСТРОЛЕЙ БЕЗ ВДОХНОВЕНИЯ НЕ БЫВАЕТ

В тур по французским городам симфонический оркестр отправился с 24 по 29 сентября.

По сообщению пресс-службы филармонии, творческое содружество музыкантов столичной филармонии и французского дирижера Филиппа Юи началось еще в 2017 году. Тогда в рамках проведения ЭКСПО музыкантами исполнена программа, состоявшая из сочинений Сезара Франка и Людвига ван Бетховена. А в прошлом году Филиппом Юи и музыкантами филармонии подготовлен концертный вариант оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха.

По мнению главного дирижера оркестра, его французский коллега доволен работой наших музыкантов, их уровнем и в дальнейшем способствовал продолжению казахстанско-французской музыкальной истории.

– В одном из интервью «Новой музыкальной газете» он сказал: «Очень важно, чтобы люди разных стран лучше друг друга знали и чаще встречались». В этом году эстафета знакомства с национальной музыкальной культурой передана нам в рамках «Festival Des Orchestres Du Monde» («Фестиваль городов мира»). В рамках фестиваля прозвучали сочинения казахстанских композиторов ХХ и ХХI веков. Мы гордимся, что стали первым казахстанским коллективом на этом праздничном мероприятии. На наших концертах выступления заслуженной артистки РК, кавалера ордена «Құрмет» Айгуль Косановой очень тронули французскую публику. Она представила традиционное пение с домброй. Не менее интересной и запоминающейся стала игра Берика Батырхана на кыл-кобызе. Слушатели с удовольствием восприняли казахскую народную музыку и долго не хотели отпускать музыкантов со сцены, – подытожил главный дирижер оркестра Ернар Нуртазин.

Всего в рамках фестиваля музыканты столичной филармонии дали 3 концерта и 2 концерта-променада. Кульминацией гастрольного тура стал наполненный творчеством и одухотворенный музыкой тандем казахстанских и зарубежных музыкантов, совместные концерты симфонического оркестра города Нур-Султан с оркестром «Philharmonie des 2 monde». Программа концерта включила «Праздничную увертюру Газизы Жубановой, Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Людвига ван Бетховена и Симфонию № 5 Густава Малера. За дирижерским пультом находились дирижеры Франции и Казахстана: Филипп Юи, Берик Батырхан и Ернар Нуртазин. Такой же международный состав был представлен и солистами: Хьюго Борсарелло (скрипка) и Готье Герман (виолончель) и Ернар Нуртазин – за фортепиано.

Новости партнеров
×