Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Безграничная Вселенная Абиша Кекилбаева

В Мангистау торжественно отметили 80-летний юбилей писателя, видного государственного и общественного деятеля.
16.10.2019, 13:32
Безграничная Вселенная Абиша Кекилбаева

Абиша Кекилбаева не стало в студеный декабрьский день 2015 года. Известный писатель не дожил до своего восьмидесятилетнего юбилея всего три с половиной года. После себя он оставил нетленные произведения, на которых выросло и будет расти не одно поколение казахстанцев и не только. В административном центре Мангистауской области, городе Актау, состоялись юбилейные мероприятия в его честь. Сразу было видно, что земляки писателя подготовились на совесть: начиная с аэропорта, по всему приморскому городу и на территории области, висят билборды с портретами Абиша Кекилбаева.

ФЕНОМЕН – ЧИНОВНИК С ПЕРОМ

В первую очередь Абиш Кекилбаев известен как писатель. Мастер литературной прозы и художественной критики, автор десятков романов, повестей, рассказов и эссе, изданных на разных языках мира, стал особым явлением в казахской литературе и культуре. Он был одним из представителей яркой плеяды творческого пула 60-х годов прошлого столетия. В то же время он сделал блестящую карьеру, которой может позавидовать любой госслужащий. Особенно точно об этом сказал Адольф Арцишевский: «В нем соединилось, казалось бы, несоединимое. Публичность государственного деятеля и потаенный жар уединения, сопряженного с писательским творчеством. Он занимал высокие государственные посты и писал книги, в которых дышала история и содержались пророчества о грядущих днях. Причем каждая из его книг являла все богатство тюркского речестроя».

В 1962 году, окончив филфак КазГУ имени С. Кирова, он стал литсотрудником газеты «Казақ әдебиеті». В 1963 году был назначен завотделом литературы и искусства республиканской газеты «Лениншіл жас». В течение пяти лет был главным редактором сценарной коллегии киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Через 12 лет Абиш Кекилбаев возглавил сектор отдела культуры ЦК Компартии Казахстана, а в 1984 году стал замминистра культуры Казахской ССР.

Новости партнеров
×