Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кесарево сечение или естественные роды: почему в Казахстане так редко делают операции

Это достаточно рискованная операция для будущей матери и ребенка.
Кесарево сечение или естественные роды: почему в Казахстане так редко делают операции

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневно от осложнений, связанных с беременностью или родами, умирает около 830 женщин в мире. Эта проблема существует и в Казахстане. Заместитель директора МГБ№3 Нур-Султана Зайтуна Хамидуллина рассказала, в каких случаях у рожениц возникают осложнения и почему акушеры-гинекологи не делают кесарево сечение по первой просьбе будущей матери, передает Liter.kz.

В Казахстане женщины рожают по протоколу, утвержденному Минздравом, соответствующему всем мировым стандартам, в частности, ВОЗ. Однако если в некоторых странах роженицы по своей прихоти могут выбирать кесарево сечение (КС) как метод родоразрешения, то в Казахстане решение о необходимости проведения КС принимает врач, и только по строгим показаниям.

«Для того, чтобы делать его, должны быть показания. Поэтому, когда женщину обследуют в поликлинике, где она состоит на учете, там уже на врачебной консультативной комиссии решается, как женщина будет рожать: сама или будет операция - кесарево сечение», - рассказала Зайтуна Хамидуллина.

Показания для КС:

  • двойня;
  • тяжелая экстрагенитальная патология;
  • у женщины два или три рубца на матке;
  • крупный плод;
  • у женщины были роды с травмированными детьми;
  • миопия высокой степени (женщине категорический запрещается тужиться);
  • неправильные положения плода;
  • осложнения беременности.

Только в ноябре 2020 года прогремели несколько резонансных случаев со смертью рожениц. Всех их объединяет то, что родственники погибших обвинили врачей, которые якобы тянули с решением делать кесарево.

Читайте также: Мать пятерых детей умерла из-за халатности казахстанских врачей: им вынесли приговор

В свою очередь, врачи заявляют, что материнская смертность в Казахстане существует, но причиной тому не является экстренное КС.

«Решение о проведении кесарева сечения в экстренном порядке принимается индивидуально, когда риски естественных родов превышают риски операции, при жизнеугрожающих состояниях для беременной и плода», - ответили на запрос редакции в Департаменте охраны здоровья матери и ребенка Минздрава РК.

Кесарево сечение может иметь потенциальные риски для здоровья матери и ребенка. Не стоит прибегать к нему без показаний, предупреждают специалисты. Так, во время и после операции могут возникнуть повышенная кровопотеря, инфекция раны, инфицирование органов малого таза, тромбоэмболические осложнения, плохое функционирование кишечника и другое. Кроме того, в отличие от естественных родов, после КС период восстановления у женщин намного дольше.

«Кесарево сечение — это сложная операция. Действительно, не каждый врач ею владеет. За рубежом, конечно, имеется такая возможность - приходить в больницу и выбирать естественные роды или кесарево сечение. У нас пока так не принято, потому что у нас есть четкие показания для проведения физиологических родов и кесарева сечения», - заявила Хамидуллина.

В Казахстане, помимо протокола родов, существует документ, указывающий, как надо ухаживать за женщинами после родов. К примеру, после родов по показаниям делается антибиотикотерапия, профилактика тромбоэмболические осложнений, но бывают случаи, когда женщине становится плохо после выписки. Если у роженицы развивается эндометрит и начинается послеродовое кровотечение, то ее могут госпитализировать в гинекологическое отделение многопрофильного стационара.

«С каждой женщиной перед выпиской из родовспомогательной организации проводится беседа о возможных осложнениях в послеродовом периоде, о тревожных признаках, когда необходимо обратиться к врачу. Чтобы избежать осложнений, необходимо всем беременным строго выполнять рекомендации врача», - сообщает Департамент охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК.

В департаменте также прокомментировали последний резонансный инцидент с роженицей, которая обвинила врачей частной клиники в халатности. Алматинка Алина Абилева в соцсетях поделилась своей историей, где рассказала, что после выписки у нее начались осложнения, и ей дистанционно назначили лечение. Спустя три дня она самостоятельно отправилась в больницу, где ее госпитализировали, а на утро следующего дня сообщили, что ей удалили матку.

«Специалистами Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК (далее - КМФК) проводится экспертиза. Согласно статье №81 Кодекса РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», обследование, лечение и медицинское вмешательство в период беременности проводится только с согласия женщины или ее законного представителя, за исключением случаев, когда промедление обследования, лечения и проведения медицинских вмешательств угрожает жизни женщины и ребенка (плода), когда решение об осуществлении обследования, лечения и медицинского вмешательства принимает врач или консилиум», - сообщили в ведомстве.

Врачи ежедневно борются за жизни рожениц и их детей. Если до пандемии (в 2019 году) в Казахстане доктора спасли около тысячи женщин, то из-за коронавируса количество беременных в критическом состоянии увеличилось в три раза.

По состоянию на 14 декабря в стране около 10 тысяч будущих материей поступили в больницу с КВИ и пневмонией, из них около трех тысяч женщин в критическом состоянии были спасены.

10 декабря в Алматинской области были осуждены трое врачей, допустивших смерть роженицы.

Последние несколько лет для казахстанцев стали актуальными роды на дому - из-за страха перед больницей и врачами. 26 февраля 2020 года редакция Liter.kz разбиралась в преимуществах и недостатках родов на дому. Мы побеседовали с главным врачом перинатального центра №3 Зайтуной Хамидуллиной, а также опросили женщин, которые совсем недавно стали мамами. Об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×