Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Названо самое популярное место для курения среди казахстанцев

Стало известно также, что большинство курильщиков начинают дымить в 17 с лишним лет.
14.12.2020, 13:15
Названо самое популярное место для курения среди казахстанцев

В Минздраве сообщили, с какого возраста казахстанцы начинают курить, где они это делают больше всего, а также поделились другими сведениями из Глобального опроса (GATS), который провел Национальный центр общественного здравоохранения, передает Liter.kz.

Сейчас в Казахстане 21,5% (2,8 млн) взрослого населения в возрасте от 15 лет потребляют табак (курительный, бездымный табак и/или изделия из нагреваемого табака). Больше всего мужчин – 38,3%, на женщин приходится 6,4%.

«Несмотря на рост цен, табачные изделия остаются доступными для населения. При этом дальнейшее повышение цен на табачные изделия поддерживается большей частью взрослого населения. Отмечается рост количества взрослого населения, которые замечали рекламу табачных изделий», - сообщил директор наццентра Дамир Кобжасаров.

В ведомстве отметили, что с 2014 по 2019 годы снизилось потребление табачных изделий – с 43,4% до 38,3%, но увеличилось среди женщин – с 4,5% до 6,4%. В основном люди курят традиционные сигареты.

«Средний возраст начала курения составил 17,7 лет. Те, кто курят сигареты каждый день, в среднем выкуривают 15,4 штук в день. Значимо снизился уровень тех, кто подвергались воздействию табачного дыма дома – с 13,8% в 2014 году до 9,1% в 2019 году.

Среди взрослых, которые работали в закрытых помещениях, было отмечено значительное снижение воздействия табачного дыма на рабочем  месте – с 19,1% в 2014 году до 11,4% в 2019 году», - говорится в сообщении национального центра.

В то же время исследователи информируют о том, что «продолжается воздействие табачного дыма среди тех, кто посещал бары и ночные клубы». 78,3% взрослых участников GATS сообщили о таком влиянии при посещении данных мест.

Новости партнеров
×