Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Реализации государственной молодежной политики

14.12.2020, 17:34
Реализации государственной молодежной политики

Сегодня молодежная политика является одним из главных приоритетов Независимого Казахстана. Только государство, уделяющее особое внимание молодежи, может добиться политического и экономического успеха. Государство, эффективно использующее инновационный потенциал молодежи, получит стратегическое преимущество. Поэтому в стране реализуются стимулирующие меры с целью включения молодежи в общеобщественные процессы, создаются условия на государственном уровне для их самореализации.

В этой связи, сегодня, 14 декабря в Караганде состоялся круглый стол на тему «Реализация государственной молодежной политики».

В ходе встречи были обсуждены результаты проведенных мероприятий в рамках молодежной политики. Кроме того, были определены цели и задачи для дальнейшего развития.

С кратким докладом по молодежной политике региона выступил руководитель Карагандинского областного филиала «Jas Otan» Ержан Хамитов:

«Для поддержки молодежного предпринимательства в селе был проведен конкурс на получение гранта акима области, в 2020 году из областного бюджета было выделено 100 млн тенге. Проведена соответствующая работа с молодежью, обратившейся в пункты трудоустройства: трудоустроено 838 человек, на краткосрочные курсы обучения направлено 619 человек, консультации получили 3264 человека», - отметил он.

Стоит отметить, что в Карагандинской области действуют 89 волонтерских групп из числа студенческой и учащейся молодежи, охватывающих около 5000 молодых людей. Они работают по следующим основным направлениям:

  • Социальное волонтерство;
  • Спортивное волонтерство;
  • Экологическое волонтерство;
  • Волонтерство в сфере культуры;
  • Отрасли, связанные с защитой животных.

Вместе с тем, в настоящее время интенсивно проводятся мероприятия по выявлению и решению актуальных проблем, проведению мониторинга и оценки потребностей молодежи для повышения эффективности реализации государственной молодежной политики.

Новости партнеров
×