Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Подполковник подозревается в краже лошадей в Акмолинской области

Кража и гибель 58 лошадей из Ерейментауского района обрастает новыми подробностями.
16.10.2019, 11:42
Подполковник подозревается в краже лошадей в Акмолинской области

Юрист Ерлан Доскенов из Астаны сообщил шокирующие подробности лошадиного дела. Он рассказывает, что в середине сентября 2019 года с вольного выпаса пропали 58 голов лошадей. Часть из них принадлежала фермеру Суиндыку Кульбаеву. С заявлением он обратился в полицию, но поиск ни к чему не привел. Потом в социальных сетях распространилась информация о павших лошадях, найденных в 200 метрах от дороги, ведущей из Нур-Султана в Кокшетау, а также в степи. Кульбаев решил посмотреть, что это за лошади и.. узнал пропавший табун.

Снова обратился в полицию. Ведь сумма ущерба составила более 17 миллионов тенге. Искала полиция, искал и владелец скота. Однажды до него дошел слух о мяснике, к которому приезжали некие люди и предлагали павший скот для продажи зоопарку. Мясник отказался, товар был с гнильцой, но телефон у него сохранился. Эта ниточка и стала основной, она и привела к подозреваемым в краже.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции ДП Акмолинской области и Ерейментауского РОП вышли на след предполагаемых барымтачей. Их задержали. Ими оказались 26-летний безработный житель Целиноградского района и 41-летний житель г.Нур-Султан. Как следует из документа, это начальник отдела материального обеспечения, подполковник министерства обороны. Теперь уже бывший, так как на момент водворения в изолятор, как утверждает полиция, он был безработным.

С помощью сопровождения офицера угнанный скот и перегнали из Ерейментауского района в Аршалынский район, а после для перевозки животных в Нур-Султан поместили в контейнеры грузовика MAN. Где животные задохнулись в течение пары часов.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РК «Кража». Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

Новости партнеров
×