Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Идите, дети, в …баню!

В борьбе с трехсменкой чиновники от образования решили превратить помоечные в классы
16.10.2019, 14:53
Идите, дети, в …баню!

В Шымкенте местный филиал «Nur Otan» провел совещание по готовности к приему детей в арендованное для школы-лицея № 80 здание бывшей общественной бани. На встречу пришли выразить свое мнение представители всех уполномоченных органов и, конечно, родители школьников, которым придется здесь учиться.

Нехватка мест в школах Шымкента, и желание решить вопрос всеми доступными методами приводят иногда к таким вот креативным решениям. Первого сентября родители учащихся 3 и 4 классов школы № 80 города Шымкента были шокированы, узнав, что их детям придется учиться в бывшей общественной бане. Именно это здание учебное заведение арендовало, чтобы хоть немного разгрузить школу, рассчитанную на 1 200 учеников, но вмещающую все четыре тысячи. Папам и мамам не понравилось внезапное превращение помоечных в классы, и они пригрозили не пускать своих чад на уроки. В проблему вмешались партийцы, тогда-то и выяснилось, что никаких разрешений у директора школы на уроки здесь пока нет, а вот нарушения есть, их и потребовали устранить в месячный срок. Владельцу здания даже пришлось провести капремонт.

– Была вина директора, что она 1 сентября без согласия санэпидстанции начала здесь занятия. Из-за этого ее оштрафовали на 200 МРП. После этого уйма недостатков выявлена: освещение плохое, внутри сырость была. В кабинетах не хватало окон. «Было дано задание школе: обеспечить материальную базу, снабдить наглядными принадлежностями, подготовить учителей и определить списки учеников, чтобы здесь занимались дети, живущие на этом микроучастке», – говорит руководитель департамента по контролю в сфере образования города Шымкента Жаннат Тажиева.


Новости партнеров
×