Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ставка – на креатив и ум

Молодое поколение казахстанцев всегда чувствовало на себе заботу и повышенное внимание со стороны государства. А в Год молодежи эти тенденции заметно усилились. Каким выдался этот период для молодых жителей Нур-Султана? Об этом рассказал ЛИТЕРу руководитель управления по делам общественного развития города Нур-Султан Талғат Рахманберді Абайұлы.
Ставка – на креатив и ум

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

– Насколько изменилась концепция молодежной политики в столице в Год молодежи?

– Молодежный вопрос – один из стратегических приоритетов не только в Нур-Султане, но и в Казахстане. Что же касается столицы, здесь выстроена четкая система молодежной политики. В Год молодежи специально разра- ботана Дорожная карта «Нур-Султан Жастары-2019» по 11 направлениям, куда вошли 136 проектов. Это 600 самых разных мероприятий.

Для того чтобы эта работа была эффективной, мы сначала консультируемся с молодежными объединениями, инициативными группами молодежи. Пытаемся понять, что их волнует, что им на самом деле интересно. Иными словами, выстраиваем конструктивный, доверительный разговор.

У нас зарегистрировано более семи десятков молодежных НПО. Мы наладили тесные контакты с молодежным крылом партии «Nur Otan» «Жас Отан», Конгрессом молодежи Казахстана. Кроме того, активно работаем с Ассоциацией стипендиатов «Болашак», союзом КВН Казахстана, Альянсом студентов Казахстана и другими молодежными структурами.

– Как обстоят дела с образованием молодежи в столице? Что сегодня в этом плане может записать в свой актив возглавляемое вами управление?

– Для начала напомню, что в столице работает 109 школ, 35 колледжей и 16 высших учебных заведений. На этих образовательных площадках сегодня обучаются 115 тысяч человек. Также сформирована вся необходимая инфраструктура для подготовки профессиональных кадров, которые способны в короткие сроки освоить новые навыки с учетом современных реалий. К примеру, среди учащихся 9 и 11 классов в конце учебного года мы активно работали по профориентации по программе «Еңбек» с участием 4 700 человек.

Надо сказать, получить навыки в той или иной востребованной на рынке труда профессии сегодня есть возможность на краткосрочных курсах не только у молодых, но и у всех желающих. Такие курсы с начала текущего года уже прошли 455 человек по специальностям: электромонтер, швея, портной, повар, кондитер и другим.

ТРИ КИТА: РАБОТА, ДИПЛОМ И ЖИЛЬЕ

– Главное, у молодежи должна быть работа по душе. Вы помогаете моло- дежи с трудоустройством?

– Этим занимается Центр занятости столичного акимата. По состоянию на 1 октября этого года, в него в поисках работы обратились 6 675 молодых лю- дей. Трудоустроены 4 407 человек: на постоянную работу – 2 031, на времен- ную – 16, на молодежную практику – 935, социальные рабочие места – 67. И на общественные работы направлены 1 358 человек, на краткосрочные курсы – 153.

Для молодежи регулярно организуются ярмарки вакансий. Проведены 6 городских ярмарок вакансий и 14 мини-ярмарок вакансий для безработных граждан, в том числе по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации, для подбора кадров в систему образования города и т.д.

По их итогам трудоустроены 693 человека, в том числе 260 молодых людей.

Новости партнеров
×