Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карагандинцев массово трудоустраивают

Государство будет помогать только действительно нуждающимся и тем, кто хочет трудиться – так начал совещание о трудоустройстве малоимущих и многодетных аким Карагандинской области Женис Касымбек.
Карагандинцев массово трудоустраивают

Ситуацию с выплатами адресной социальной помощи обсудили на аппаратном совещании в акимате региона, сообщает Liter.kz.

Глава области Женис Касымбек потребовал от подчиненных активнее разъяснять жителям, как воспользоваться инструментами государственной программы занятости.

- Нужно дать людям возможность самостоятельно зарабатывать. Увеличено финансирование по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». В области более 41 тысячи человек охвачено мерами занятости. Это трудоустройство на новые рабочие места, профессиональное обучение, выдача грантов и другие инструменты. С начала года создано более 31 тысячи новых рабочих мест. Эти меры в первую очередь направлены на повышение уровня доходов наших жителей из категории социально защищаемых, в том числе получателей адресной социальной помощи, - отметил Женис Касымбек.


В настоящий момент в Карагандинской области адресная соцпомощь назначена более 10 тысячам семей. Это более 50 тысяч человек. По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспековой, с получателями проводится работа по мотивации их к труду.

- Мы разъясняем, что труд – это не только работа и зарплата, но и большой коллектив, внедрение в социум, общение, - говорит Асем Джунуспекова.

На совещании рассказали о новых подходах к адресной социальной помощи, разработанных в правительстве. В следующем году правила выплат изменятся. Государство будет помогать в первую очередь детям и многодетным семьям. Трудоспособным гражданам предложат работу или способ открыть собственное дело. Начинающих предпринимателей готовы консультировать на всех этапах.

Новости партнеров
×