Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коронавирус вызывает у женщин преждевременную менопаузу

Симптомы коронавируса их мучают на протяжении нескольких месяцев.
21.12.2020, 12:43
Коронавирус вызывает у женщин преждевременную менопаузу

Медики узнали, что у женщин, переболевших коронавирусом, слишком рано наступает менопауза. Об этом стало известно в Великобритании, сообщает Daily Mail.

Жительница британского Сомерсета Дон Найт перенесла коронавирус в марте 2020 года по возвращению из Таиланда. Во время болезни – несколько недель – у женщины не наступали так называемые критические дни.

«Мои симптомы COVID-19 были настолько ужасными и продолжались месяцами, из-за чего я с трудом могла вставать с дивана, поэтому отсутствие месячных было наименьшей из моих проблем», - рассказала британка.

Симптомы остались у Дон Найт на несколько месяцев. Она ощущала слабость, присутствовала спутанность сознания – привычные признаки затянувшегося коронавируса.

В середине лета у женщины появился жар в руках и ногах, а также участился пульс. Анализ крови показал, что уровень репродуктивных гормонов пациентки — эстрогена, прогестерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) — упал до постменопаузального. Врач сказал, что сама менопауза уже точно прошла.

Читайте также: Врач объяснил, как по кашлю отличить коронавирус от аллергии

Похожее случилось и с Анной Марией Грив из Шоттса. Она тоже болела коронавирусом в марте: были кашель, затрудненное дыхание, потеря вкуса и обоняния, а спустя месяц наблюдалось отсутствие месячных. За год до этого у женщины прошла беременность. Симптомы КВИ у нее тоже сохранялись несколько месяцев.

«У меня нет выбора, кроме как смириться с концом моей фертильности. Но у меня не было времени на подготовку», - призналась женщина.

Основательница одного из Facebook-сообществ пациентов с коронавирусом Клэр Хасти сообщила, что такие нарушения отмечаются у женщин с коронавирусом по всему миру.

Врач-терапевт Луиза Ньюсон отметила, что такие симптомы затяжного COVID-19, как головокружение, утомляемость и спутанность сознания, характерны и для менопаузы, что может означать наличие связи между этими явлениями.

«Наиболее распространенная группа людей, страдающих длительным коронавирусом, — это люди в возрасте 50 лет, поэтому менопауза или перименопауза могут быть их симптомами», — сказала она.

По ее словам, необходимо выяснить, вызваны ли эти явления вирусом из-за поражения яичников, защитной реакцией организма на возникшую угрозу здоровью, или менопауза наступила вовремя.

Читайте также: Медальон от коронавируса изобрели во Франции. И он даже от чего-то защищает

С начала пандемии коронавирусом, который вызвал ее, во всем мире заразились около 75 млн человек. В 1,7 млн случаев заболевание привело к смерти – большинство таких фактов было в Индии, США и Бразилии.

7 декабря в России назвали самое массовое последствие перенесенного коронавируса. Подробно о нем читайте здесь.

В Казахстане за последние сутки выявили 652 новых факта заражения коронавирусом. 20 декабря Аскар Мамин доложил Касым-Жомарту Токаеву, какая обстановка в республике по коронавирусу. В этом же день власти объявили об ужесточении карантинных требований по всей стране - с 25 декабря по 5 января.

21 декабря стало известно, что в Казахстане начали производить российскую вакцину от коронавируса - "Спутник V".

Директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен уверен, что пандемия коронавируса закончится во втором квартале 2021 года. Мировая экономика, по его прогнозу, восстановится в течение года.

Новости партнеров
×