Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Памятка водителям: как не погибнуть в дороге во время бурана

Спасатели сообщили, что можно и чего нельзя делать, если вы оказались в снежном плену.
Памятка водителям: как не погибнуть в дороге во время бурана

Водители в Казахстане порой игнорируют просьбы властей не покидать населенные пункты во время непогоды. На межгород они выбираются даже в бураны и сильные морозы, скорее всего, не осознавая, чем это грозит. Хорошо еще, если удастся просто отделаться легким испугом, когда попадаешь в приключения, но не всем так везет. Как выжить в снежном плену, что надо делать в таких случаях, разбирался Liter.kz.

Если метель застала вас в дороге, нужно остановиться и обозначить стоянку. Для этого можно выставить яркую ткань - прикрепить к антенне или в другом месте, откуда сквозь пелену бурана будет заметен сигнал.

Кадр из фильма "Замерзшая из Майами"

Если есть возможность, надо укрыть двигатель или расположить автомобиль так, чтобы ветер дул сзади.

"Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться замурованным в снегу. Кроме того, автомобиль, который не занесло снегом, является хорошим ориентиром для поисковой группы», - сказал 22 декабря на онлайн-брифинге начальник Управления предупреждения ЧС Департамента по ЧС Нур-Султана Бауыржан Бейсенканов.

Фото: 66.ru

Еще один совет от спасателей: как бы вы не замерзали, не запускайте двигатель, если машину замело. В противном случае выхлопные газы, которые станут скапливаться в салоне автомобиля, убьют вас быстрее, чем холод и сам буран.

«Если есть возможность, нужно выйти на улицу и откопать выхлопную трубу. Только после этого можно запускать двигатель. В этом случае газ из нее (из трубы - прим. ред.) будет выходить в атмосферу, а не под автомобиль", - пояснил Бейсенканов.

Перед выходом нужно обязательно обвязаться веревкой, чтобы по ней вернуться в салон, так как нередки случаи, когда отойдя в пургу на полметра от собственной машины, люди теряли ориентир.

Фото: sb.by

В ДЧС рассказали и о рекомендуемых действиях при непогоде, которая застала вас дома. Узнав о сильном буране, нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия.

Спасатели также советуют иметь на такие случаи двухдневный запас еды и воды. Также необходимо держать дома лекарства, которые могут понадобиться в любой момент.

На случай сбоев подачи электричества всегда надо иметь запас свечей, фонарик и лампы.

В столичном ДЧС просят во время метели:

  • не выходить на улицу;
  • сообщать о своих передвижениях вне дома, если все же надо выйти, родственникам или соседям - они должны знать, куда вы идете и в какое время будете снова дома;
  • зайти в первый попавшийся дом, если вы все-таки заблудились из-за бурана, определить свое местонахождение и сообщить об этом родным, чтобы они не рисковали своими жизнями, отправившись за вами.

Ранее Liter.kz опубликовал рекомендации о том, как правильно прогревать машину зимой.

Узнать что купить автомобилистам на зиму, чтобы не замерзнуть на холоде, можно здесь.

Новости партнеров
×