Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Роберто Дос Сантос: В Бразилии жизнь сложнее, чем в Казахстане

Оставить родной дом, пересечь океан и искать счастье в совершенно чужой стране – чтобы совершить такое, нужна настоящая смелость. И она абсолютно точно есть у Роберто Дос Сантоса из Бразилии. Несколько лет назад он приехал в Казахстан, открыл свое ресторанное дело и обрел семью. О том, как его занесло с другого края света в холодный Нур-Султан, насколько трудно вести собственный бизнес, о разнице менталитетов и многом другом Роберто рассказал ЛИТЕРу.
19.10.2019, 10:37
Роберто Дос Сантос: В Бразилии жизнь сложнее, чем в Казахстане

За много лет жизни в России и Казахстане Роберто отлично научился говорить по-русски.

– В Казахстан я приехал в 2011-м году, до этого больше десяти лет работал шеф-поваром бразильского ресторана в Москве, – рассказывает Роберто. – Мне сразу очень понравилось в вашей столице. Понравился гостеприимный народ. Что касается адаптации, в каждой стране и в каждом городе есть свои плюсы и минусы. Изначально у меня был контракт только на год. Потом появилась идея открыть бразильский ресторан в столице, я познакомился здесь со своей супругой Ниной, и в 2013-м мы поженились. После всего этого я понял, что хочу остаться жить в Казахстане. И дело не только в моей супруге, мне на самом деле понравилась ваша страна. Люди до сих пор удивляются, когда я им говорю, что мне нравится холод. За то время, что я живу в столице, вижу много плюсов.


Сейчас Роберто с супругой Ниной воспитывает двух дочерей. Нина Дос Сантос также работает в ресторане и помогает мужу во всем.


Новости партнеров
×