Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Медики – вне политики

Эрик Байжунусов вспоминает тяжелые 80-е и страшные 90-е и что медицинские работники никогда не участвовали в каких-либо революциях.
05.05.2019, 10:12
Медики –  вне политики

Кто учился в 80-90-годах прош­лого столетия в казахстанских вузах, помнит, что в то время было много студентов-иност­ранцев. Учились студенты из Индии, Пакистана, Эфиопии, Анголы, Сирии. В конце 80-ых годов привезли большую группу студентов-афганцев в рамках помощи народу этой страны. Учились они так себе. В основном занимались фарцовкой (так называлась тогда спекуляция дефицитными товарами). Джинсы, магнитофоны, жвачка и прочий ширпотреб…

Администрация вуза, решив укрепить нашу дружбу, подселяла их к нам по комнатам. Скоро, конечно же, мы с ними передрались, так как они никак не хотели подчиняться нашим законам и порядкам. Мыть полы не хотели, на субботники не выходили, игнорировали все наши парады и т.д. В общем, совсем как нынешняя молодежь. Среди них был и мой хороший знакомый афганец по фамилии Абдулло. От него я и узнал интересные подробности. Но обо всем по порядку…

Пока они заканчивали институт, власть в их стране поменялась. Пришли талибы. Афганцам, обучавшимся в казахстанских и других вузах, деваться было некуда. И они начали массово жениться на местных девушках, чтобы остаться в СССР. Благо, девчата смотрели на них так, как нынешние красотки – на итальянцев или испанцев.


Новости партнеров
×