Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Академии МВД повесился курсант. До этого он постоянно просил деньги у родителей

Родители уверены, что их сына довели до самоубийства.
23.12.2020, 11:20
В Академии МВД повесился курсант. До этого он постоянно просил деньги у родителей

В алматинской Академии МВД повесился курсант из Западно-Казахстанской области. Во время учебы он постоянно просил у родителей крупные суммы денег, передает «Уральская неделя».

Курсант академии МВД города Алматы 19-летний Саламат Утегенов учился на третьем курсе. 13 декабря в одном из подсобных помещений столовой нашли его повешенное тело. Когда его снимали, он еще подавал признаки жизни. Однако приехавшая скорая не смогла спасти жизнь парню.

Мать Саламата Бекзат Имангалиева рассказывает, что в 2018 году он поступил на грант в Академию МВД в Алматы. Проблемы начались уже на церемонии принесения присяги. Родители не смогли поехать в Алматы, поехал брат. По возвращению домой он рассказал, что курсантам заявили: «Кто сможет выдержать здесь жить и учиться – живите и учитесь здесь. Но кто не может выдержать – вы можете заплатить 100 тысяч тенге, выйти из «казарменного положения» и жить на стороне».

«На первом курсе, когда он начал учиться, была создана WhatsApp-группа для родителей курсантов. И там поступила такая информация, что родитель каждого ребенка должен внести по 50 тысяч тенге. Мы тогда удивились – что за 50 тысяч тенге, на что? Мы перед отъездом купили Саламату все необходимое, что должно было выдать государство, несмотря на то, что академия находится на гособеспечении, – камуфляжную одежду, обувь, обмундирование. И тут с нас спрашивают еще 50 тысяч. Самое удивительное, что задавали вопросы только мы, родители остальных курсантов восприняли эту информацию как должное. Как оказалось, эти деньги спрашивали для обустройства казармы – покупки стиральной машины, утюга и бытовой техники», – рассказывает мать Саламата.

Осенью 2018 года Саламат начал регулярно просить деньги у родителей. Даже за заступление в наряд он должен заплатить кому-то 2,5 тысячи тенге. На сессию Саламат попросил у родителей 80 тысяч тенге. Он сказал родителям, что в академии такая система – платить нужно обязательно, в противном случае преподаватели «заваливают» курсантов.

Мать Саламата возмутилась. Однако сын просил никому не рассказывать, иначе его «зачморят» за то, что пожаловался матери. Пришлось молча платить. А когда сын вернулся в родное село на каникулы, он рассказал, что уйти из академии просто так нельзя – прежде чем отчислиться оттуда, нужно заплатить 100 тысяч тенге за каждый месяц прошедшего обучения.

На следующей сессии Саламат решил не платить. Его «завалили» на экзамене, говорят родители. Потом пришлось платить по завышенному тарифу – 120 тысяч тенге.

Уже на втором курсе родители узнали, что Саламат взял онлайн-кредит. Он мотивировал это тем, что не хотел беспокоить родителей. Однако они все-таки закрыли этот заем. А на вопрос, зачем ему опять нужны были деньги, он ответил: «Мама, вам не понять. В этой казарменной системе так принято, когда нам постоянно приходится за что-то платить».

В 2020 году во время ЧП курсантов отправили по домам. Однако позже выяснилось, что денег на дорогу академия не даст. Парни сами скинулись по 50 тысяч тенге, наняли автобус на 18 человек и поехали из Алматы по маршруту Кызылорда – Актобе – Уральск – Атырау – Актау.

«Им академия в дорогу не дала ничего: ни командировочных, ни суточных, ни сухпайка. Допустим, до Кызылорды они доехали, и те ребята, которые сходят в этом городе, звонят своим родителям с просьбой собрать еды для остальных ребят, которые продолжат ехать до дома. Родители этих детей передавали в автобус еду, и так курсанты и доехали до дома. После того, как начался карантин, началось онлайн-обучение, дело дошло до сессии. И опять за нее пришлось платить – сын перевел 100 тысяч тенге через приложение Kaspi.kz», – рассказывает мать Саламата.

По ее словам, в конце лета 2020 года, когда нужно было снова возвращаться на учебу, Саламат всем видом показывал, что не хочет ехать. Уже после его смерти мать узнала от других курсантов, что Саламат хотел перевестись в Уральский пединститут. Напомним, что за отчисление из академии нужно платить по 100 тысяч тенге за каждый прошедший месяц обучения. То есть в случае Саламата за 2,5 курса учебы он должен был 2,5 млн тенге.

На третьем курсе Саламат снова начал просить деньги у родителей. В этот раз суммы выросли до 50-100 тысяч тенге. Саламат говорил родителям, что это долг. А какой долг и за что, он так и не объяснил.

«Мне с незнакомого номера позвонил какой-то парень, представившийся курсантом академии, и заявил, что Саламат должен ему 160 тысяч тенге и при этом уехал, не вернув долг. Я, естественно, начала спрашивать, кто он такой, откуда у него взялись 160 тысяч, чтобы дать их в долг моему сыну, но тот на эти вопросы не ответил. Разговор в итоге закончился тем, что я перевела Саламату сначала 120 тысяч, потом еще 40, чтобы тот закрыл этот долг. Тогда у меня и закрались сомнения, что сын рассказывает мне не все», – говорит мать Саламата.

Еще ее настораживало то, что Саламат всегда возвращался домой в какой-то старой, рваной, чужой одежде. Хотя перед отъездом ему всегда покупали новую.

В последние три месяца Саламат просил особенно много денег. Однажды он сообщил матери, что если она не отправит ему 100 тысяч тенге до вечера, то утром он будет должен уже 200 тысяч.

В последний раз она отправила ему деньги 5 декабря 10 тысяч тенге, а на 25 декабря ему купили билет до Уральска.

В какой-то момент мать Саламата заподозрила, что деньги просит вовсе не он. Она рассказывает, что Саламат по телефону всегда говорил, что ему нужны «копейки», а большие суммы просил только в переписке в WhatsApp. Более того, в переписке он иногда употреблял маты, которые раньше себе никогда не позволял. А к брату не обращался привычным «тате».

Уже после похорон мать Саламата подсчитала, что за последние 3,5 месяца родственники отправили ему 630 тысяч тенге.

В день смерти Саламат с 11:00 просил брата скинуть ему 300 тысяч тенге. Дедлайн – 17:00. Однако в их поселке интернет работает плохо, поэтому сообщения брат прочитал только вечером. Последним было «Мен кеттим» («Я пошел»).

Мать Саламата также рассказала, что летом выяснилось – у курсантов есть стипендия 13 тысяч тенге в месяц. Более того, в апреле 2020 года им отправили на карты по 95 тысяч тенге. Однако никто из родителей не знал и не видел этих денег – сами курсанты не знают, где их банковские карты.

«Когда я хотела купить ему билет на поезд до Уральска на 25 декабря, я позвонила сыну и попросила его прислать мне фото удостоверения личности. Он мне ответил: «Мам, не могу, оно в залоге». Я удивилась, спросила – как это так, почему оно в залоге? И он ответил, что он должен деньги, и в числе долгов – 23 тысячи буфету внутри казармы, где курсанты отовариваются и берут продукты. Там он и отоваривался в долг, оставив под залогом удостоверение. Я закрыла ему этот долг, он забрал удостоверение и прислал мне фото», – рассказывает женщина.

Она заявила, что теперь язык не поворачивается советовать кому-то учебу в Академии МВД. А на похоронах сына она узнала, что начальник курса Мурат просил других родителей сообщить ей о смерти сына.

Редакция «Уральской недели» так и смогла связаться с начальником Академии МВД города Алматы Омербаем Смаиловым. Позже оттуда написали письмо, в котором говорится, что проводится досудебное расследование Управлением собственной безопасности департамента полиции города Алматы. А в ходе внутреннего служебного расследования никаких неправомерных действий со стороны сотрудников академии и курсантов не выявлено. На заданные в письме вопросы касаемо постоянного сбора денежных средств с курсантов в академии, о котором говорили родственники погибшего, в Академии МВД предпочли не отвечать.

В Департаменте полиции города Алматы сообщили, что начали досудебное расследование по статье «Доведение до самоубийства». Виновному грозит лишение или ограничение свободы сроком до трех лет.

Ранее шымкентского полицейского лишили должности за то, что он сделал селфи с насильником. Последнего задержали за попытку изнасиловать пенсионерку.

Новости партнеров
×