Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отсортировал мусор – получи деньги

"Мусорный" проект стартовал в Карагандинской области – жители Осакаровского района смогут получать деньги за сдачу отсортированного мусора.
Отсортировал мусор – получи деньги

Проект по производству и сортировке твердых бытовых отходов презентован в районном акимате на заседании консультативно-совещательного органа по поддержке предпринимательства.

Как указано в послании Первого Президента, нужно формировать стабильные источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка. Следуя этим поручениям, акимат взялся за реализацию нового проекта.

– В Казахстане разработан план по реализации раздельного сбора мусора. Однако жители до сих пор не знают о том, какую пользу приносит сортировка отходов. Задача нашей компании – пропагандировать эту культуру, – сказал предприниматель из Темиртау Алишер Айдаров.

Бизнесмен предложил открыть в Осакаровке пункт приема вторсырья и установить на полигоне твердых бытовых отходов передвижной сортировочный комплекс. Предприниматель отметил, что за сдачу отсортированного мусора сельчане будут получать деньги. Прайс разместят в местах приема отходов.

Проект планируется запустить в мае этого года. Предприятие будет принимать разные отходы: бумагу, пластик, металл, тару из-под химических удобрений и топлива, использованную сельхозтоваропроизводителями.


Новости партнеров
×