Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Молочный союз РК: 50 % сырого молока для переработки не отвечает требованиям

Меньше года осталось до завершения отсрочки, предоставленной Казахстану в Таможенном союзе по внедрению технических регламентов, касающихся безопасности пищевой продукции и безопасности молока и молочной продукции.
05.05.2019, 11:42
Молочный союз РК: 50 % сырого молока для переработки не отвечает требованиям

По официальным данным, в стране ежегодно надаивается 5 млн тонн сырого молока. Молокоперерабатывающая промышленность принимает на переработку порядка 1,5 млн тонн молока и этого объема вполне достаточно, чтобы обеспечить сырьем перерабатывающие заводы.

Согласно требованиям техрегламентов поступающее на переработку молочное сырье должно соответствовать определенным параметрам по безопасности. Однако, по информации Молочного союза Казахстана, на данный момент порядка 50% молока, поступающего на переработку, не отвечает требованиям. Соответственно с января 2020 года заводы Казахстана не смогут принимать это сырье в производство.

– До вступления в действие регламентов осталось чуть больше полугода, однако до сих пор есть ряд серьезных проблем, которые требуют более активного участия как со стороны государственных органов, так и со стороны предприятий молочной отрасли. Перед Казахстаном стоит огромный вызов – необходимо привести молочное сырье и продукцию отрасли страны в соответствие с техрегламентом. В противном случае казахстанский молочный рынок займут более подготовленные предприятия других стран Таможенного Союза, поскольку большой объем сырого молока от казахстанских молочных ферм не будет приниматься на промышленную переработку в силу его несоответствия техрегламентам по микробиологическим и соматическим показателям, – прокомментировал исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

По его словам, от этого пострадают не только переработчики молока, но и животноводы. Сдача молока для многих сельских жителей является важным источником дохода. В 2018 году каждый второй литр молока, принятого на переработку, поступил от личных подсобных хозяйств. Несоответствие требованиям по ряду показателей безопасности молока может исключить их из производственной цепочки, что неминуемо приведет к снижению уровня доходов сельского населения и нехватке сырья для переработчиков.

Непринятое на переработку молоко «потечет» на уличные стихийные рынки под видом так называемого «домашнего» молока, реализуемого с рук. Результаты потребительского исследования, выполненного МСК, показывают стабильный повышенный спрос на такое молоко у населения: в среднем около 1/3 жителей Казахстана приобретает молоко в условиях стихийной уличной торговли. Лидер по приобретению необработанного и небезопасного сырого молока – Шымкент, где этот показатель в 2 раза выше, чем в Алматы и в 5 раз выше, чем в Нур-Султане.

– Серьезные опасения вызывает тот факт, что зачастую нет никаких данных о безопасности такого молока и условиях, в которых оно было произведено. Кроме того, лабораторные исследования образцов реализуемого на улицах молока выявили следы антибиотиков, что противоречит требованиям техрегламента Таможенного Союза, – рассказала Сауле Жанкина, координатор соглашения с ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН Food and Agriculture Organization).

Стоит отметить, что высокий уровень потребления частью населения уличного молока, сметаны и творога связан не только с недопониманием рисков, но и со слабым контролем со стороны органов, отвечающих за торговлю на стихийных рынках. Работа в таком канале, где нет строгого контроля показателей безопасности молочной продукции, таких, как наличие следов антибиотиков, кишечной палочки и так далее, привлекает животноводов, поскольку не нужно выполнять строгие протоколы. Однако такая тенденция ведет отрасль в тупик и несет в себе угрозу здоровью населения.

– Молочный союз занимает принципиальную позицию по вопросу качества сырого молока – от этого зависит будущее всей молочной отрасли. В нашем Союзе состоят 33 перерабатывающих предприятия, и есть серьезные риски, что с 2020 года заводы столкнутся с острым дефицитом сырого молока, которое бы отвечало стандартам ТС. Если не будет сырья, то и заводы, и молочно-товарные фермы будут закрываться, – высказал опасения Владимир Кожевников.

Для решения задач отрасли МСК при поддержке ФАО и ЕБРР уже предпринял ряд мер по подготовке поставщиков сырого молока к переходу на требования техрегламентов. Проводится обучение сдатчиков и заготовителей техрегламентам в отношении безопасности молока, распространение информации, разъяснительная работа среди фермеров о вреде бесконтрольного применения препаратов при лечении животных. Кроме того, в рамках Дорожной карты планируется проведение ряда мероприятий, нацеленных на консолидацию усилий бизнеса и государственных органов. Необходимы мероприятия по контролю и учету поголовья молочного крупнорогатого скота, выявлению уровня заболеваний КРС, мониторингу вакцинации животных, изучению качества сырого молока и молочной продукции, реализуемой на неконтролируемых стихийных рынках, в целях получения объективных данных о безопасности продукции.

Новости партнеров
×