Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Во сколько обойдется строительство нового онкоцентра, рассказали в Минздраве

В ходе Правительственного часа в Сенате Елжан Биртанов рассказал о строительстве Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султан.
Во сколько обойдется строительство нового онкоцентра, рассказали в Минздраве

Об этом сообщает Liter.kz

"На основе поручения Елбасы, Постановлением Правительства в прошлом году был утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2022 года. Целью плана является снижение бремени злокачественных новообразований", - отметил министр здравоохранения.  

Он также рассказал о мерах, принимаемых по профилактике и управлению факторами риска. 

"Расширен охват населения скринингами; внедряется высокоэффективная ранняя диагностика; вводится интегрированное ведение пациентов; укрепляется кадровый потенциал онкослужбы", - сказал Елжан Биртанов. 

Министр подчеркнул, что основная часть оборудования будет приобретена в рамках государственно-частного партнерства. Что касается бесплатной медицинской помощи, для нее будет выделена львиная доля финансирования. 

"На реализацию Плана предусмотрено дополнительное финансирование в размере 35 миллиардов тенге. Из них 32 миллиарда направляются на расширение бесплатной медицинской помощи – в том числе на молекулярно-генетическое тестирование, лучевую терапию, паллиативную помощь", - отметил Биртанов. 

Кроме того, реализуется Межведомственная дорожная карта по строительству Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султан. В целях его оснащения современным оборудованием, проведены переговоры с потенциальными инвесторами и подписаны меморандумы с крупнейшими мировыми производителями медицинской техники для лучевой и протонной терапии.

"7 июня 2019 года постановлением Правительства РК определены две международные компании по строительным работам и инжиниринговым услугам, с которыми проводится процедура заключения договоров. Общая стоимость проекта – 70 млрд. тенге. На 2019 год предусмотрено 13 млрд. тенге на завершение проектирования и начало строительства Центра", - сказал Биртанов.

Напомним, в ходе Правительственного часа в Сенате по вопросам реализации задач в области здравоохранения в рамках Послания Главы государства Елжан Биртанов затронул ряд вопросов по нововведениям в сфере здравоохранения, в том числе по поводу увеличения доли бесплатных медицинских услуг. В частности, он отметил, что перечень бесплатных лекарственных средств будет расширен на дополнительные 40 наименований.

Новости партнеров
×