Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат назвал одну из основных причин плохого здравоохранения

По мнению депутата Сената Парламента РК Серика Бектурганова, казахстанская система здравоохранения страдает от высокого дефицита финансовых средств.
Депутат назвал одну из основных причин плохого здравоохранения

Об этом сообщает корреспондент Liter.kz.  

Как отметил Серика Бектурганов, в системе здравоохранения Казахстана за последние годы произошли заметные положительные изменения, касающиеся роста уровня медицины. 

Однако при этом, на фоне определенных успехов существуют и проблемные аспекты. 

“Мы видим, что за 2019 год в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума по показателю «Здоровье» Казахстан находится на 95-м месте, при том, что общее место нашей страны в рейтинге — 55-е среди 140 государств мира. Думаю, этот факт является отражением тех проблем, с которыми к нам часто обращаются граждане, которых беспокоят долгие ожидания плановой госпитализации, сложность попасть на прием к узкому специалисту, непрофессионализм отдельных врачей и многое другое”, - отметил Бектурганов.

Как подчеркнул депутат, Казахстан стоит на пороге реализации решений по обеспечению качественного медицинского обслуживания и охраны здоровья наших граждан, таких как внедрение обязательного социального медицинского страхования, принятие новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также утверждение новой Программы развития здравоохранения на ближайшие годы. 

В связи с этим, как считает Серик Бектурганов, необходимо обратить внимание на основные проблемные аспекты, все еще существующие в медицинской сфере, в частности, в отношении ее финансирования.     

“Прежде всего – это крайне высокий дефицит финансовых средств в системе здравоохранения. Достаточно сказать, что тарифы на оказание первичной медико-санитарной помощи не менялись с 2014 года, ана стационарную помощь с 2012 года. В такой ситуации больницы и поликлиники пытаются решить только текущие проблемы, им не до инвестиций и развития”, - сказал Бектурганов. 

Он также подчеркнул, что износ зданий лечебных организаций составляет 56 %, оснащенность медицинской техникой и изделиями медицинского назначения всего 73 %, при этом износ оборудования достиг 50 %.

“Поэтому потребность в инвестициях на развитие в системе здравоохранения составляет 1,5 трлн. тенге”, - отметил депутат.

Серик Бектурганов добавил, что, по самым скромным расчетам, дефицит средств в системе здравоохранения составляет более 300 млрд. тенге, а теневые платежи, так называемые карманные расходы населения, достигли уровня 600 млрд тенге. 

“Дополнительные средства, которые вольются в систему здравоохранения с 2020 года в связи с введением обязательного социального медицинского страхования, не решат вышеобозначенных проблем, так как будут направлены на достижение других целей”, - сказал депутат.

Для решения проблемы, заметил Бектурганов, необходимо выделить в бюджете и одновременно утвердить методику и критерии расходования этих средств, а также ответственность за нарушения этих правил.

Напомним, в ходе Правительственного часа в Сенате по вопросам реализации задач в области здравоохранения в рамках Послания Главы был обсужден ряд вопросов по проблемным аспектам и нововведениям в сфере здравоохранения. Так, глава Минздрава рассказал о строительстве Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султан, а также о расширении Перечня бесплатных лекарственных средств.

Новости партнеров
×