Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Названо главное отличие иммунитета у переболевших коронавирусом и привитых

Отличия выявили российские вирусологи.
25.12.2020, 08:55
Названо главное отличие иммунитета у переболевших коронавирусом и привитых

Российский вирусолог Центра Гамалеи Александр Бутенко заявил, что иммунитет к коронавирусу вырабатывается и у переболевших граждан, и у тех, кто вакцинировался, передает Sputnik.

По словам специалиста, люди приобретают иммунитет или в результате перенесенного инфицирования в любой форме - бессимптомной, легкой, средней тяжести, или с помощью вакцины. Механизм одинаковый.

Бутенко отметил, что после прививания российским препаратом "Спутник V" уровень антител в организме выше, чем у тех, кто приобрел иммунитет после перенесенного COVID-19. При этом, как утверждает вирусолог, данный показатель не является ключевым, так как даже предельно низкий титр антител или их полное отсутствие не означает, что человек может заболеть повторно.

"Иммунитет обязательно должен быть. Тем более есть такой эффект, как иммунологическая память: встреча с аналогичным возбудителем приводит к быстрому развитию высоких уровней антител, создается защитный эффект", - сказал Бутенко.

Добавим, что за минувшие сутки в Казахстане выявили 736 заболевших коронавирусом. При этом массовая вакцинация от коронавируса в Казахстане начнется в марте 2021 года.

Новости партнеров
×