Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шымкентец находил фото жителей СКО и оформлял на них кредиты

Все необходимое он просто искал в Интернете.
25.12.2020, 13:00
Шымкентец находил фото жителей СКО и оформлял на них кредиты

В петропавловской полиции рассказали об интересном случае мошенничества. Житель Шымкента оформлял кредиты на людей из Северо-Казахстанской области и прикарманивал эти деньги, Polisia.kz.

Подозреваемого сотрудники Департамента полиции СКО задержали в Шымкенте – они нагрянули прямо к нему домой. Расследование началось, когда в полицию Петропавловска один за другим стали поступать заявления от местных жителей – пять человек с июня по сентябрь 2020 года. Все жаловались на одно и тоже: неизвестные оформили на них займы в микрофинансовых организациях, суммы доходили о полумиллиона в некоторых случаях. Поиски интернет-мошенника привели северян в южный мегаполис.

31-летний шымкентец на допросе он пояснил, что находил фото удостоверений личности потерпевших в интернете и по ним оформлял кредиты.

https://www.youtube.com/watch?v=Ti7BUHRUC70&feature=emb_logo

«Подозреваемый водворен в ИВС УП Петропавловска. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 «Мошенничество», где предусматривается лишение свободы от трех до семи лет. Также проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям», – сообщил оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП Петропавловска Жангельды Апенов.

Полицейские настоятельно рекомендуют никому не доверять свои персональные данные. Фотоизображениями личных документов нельзя нигде делиться. Кроме того, надо держать в секрете конфиденциальные номера счетов, логина и пароли от страниц в социальных сетях, коды банковских карт.

Новости партнеров
×