Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

300 миллионов тенге отдали финансовой пирамиде 40 жителей Атырауской области

Начальник департамента полиции объяснил, как распознать пирамиду - по каким ее действиям.
27.12.2020, 14:12
300 миллионов тенге отдали финансовой пирамиде 40 жителей Атырауской области

В полиции Атырауской области рассказали о случае, когда казахстанцы отдали мошенникам сотни миллионов тенге. Число подобных преступлений в регионе растет, отметил начальник Департамента полиции Атырауской Камза Умбеткалиев, передает «Мой город».

В 2020 году полицейские зарегистрировали 10 фактов мошенничества, где жители Атырауской области потеряли крупные суммы денег.

«В декабре в департамент полиции свыше 40 жителей области обратились с заявлениями на мошеннические действия со стороны директора одного из ТОО, чей вид деятельности связан с вложениями денежных средств (активы) с ежемесячной процентной ставкой. Потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму около 300 миллионов тенге. И заявления в отношении данного ТОО продолжают поступать. В связи с этим сотрудники полиции призывают граждан быть осторожными, чтобы не попасть в ловушки финансовых пирамид», - рассказал Камза Умбеткалиев.

Зачастую, продолжил он, такие организации, позиционируя себя как инвестиционное предприятие, покупают акции и облигации, обещая инвестировать деньги вкладчиков в высокопроизводительное строительство и ювелирные изделия.

«Финансовая пирамида – это мошенническая схема получения дохода. Вам предлагают очень высокие процентные ставки, гарантированный доход и просят активно привлекать знакомых и друзей для заработка таким образом. Будьте осторожны, ваша инвестиционная компания, которую вы считаете успешной, может быть обычной финансовой пирамидой. Особенность финансовой пирамиды в обещаниях быстрого и легкого заработка», - объяснил начальник Департамента полиции Атырауской области.

Правоохранители назвали признаки финансовой пирамиды:

  • необходимость внесения больших сумм денег;
  • высокий интерес к инвестициям, обещание быстрого возврата;
  • чтобы получить выплату, нужно привлечь больше знакомых, которые тоже должны вложиться;
  • компания зарегистрирована накануне сбора средств, у нее минимальный уставной капитал и единственный учредитель (проверить регистрацию можно на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК через сервис «Поиск налогоплательщиков»);
  • активная реклама в соцсетях, различные презентации, розыгрыши призов, подарки, поездки, листовки, массовая рассылка по электронной почте;
  • компания может называть себя «микрофинансовой организацией», «кредитным бюро», «программой по борьбе с долгами», «центром финансовых услуг» с рекламными слоганами вроде: «Вам отказали в банке? Мы поможем!» «Мы рефинансируем ваш кредит!» «Избавься от долгов!»;
  • деньги принимают без спецчеков: используется наличность или различные системы интернет-платежей и переводов.

Камза Умбеткалиев сообщил, что делать, если человека вовлекли в финансовую пирамиду.

«Еще раз убедитесь, что это «финансовая пирамида». Если вы уверены в этом и хотите вернуть свои средства, имейте в виду, что будет нелегко. Если пирамида еще действует, подайте заявление в компанию с требованием вернуть деньги и сообщите в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, если деньги вам не вернули», - сказал начальники ДП Атырауской области.

Пострадавшим он еще рекомендует после обращения в полицию сообщить об этом мошенникам. Шансы на возврат средств возрастут, дал понять Умбеткалиев.

Новости партнеров
×