Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько казахстанцев поддерживают Токаева. Опрос

Высокий уровень доверия к Президенту РК выразили 70,3% респондентов.
22.10.2019, 11:08
Сколько казахстанцев поддерживают Токаева. Опрос

Опубликованы итоги массового опроса общества по восприятию и оценке деятельности Президента Касым-Жомарта Токаева, cообщает Liter.kz со ссылкой на Центр социологических исследований Института Евразийской интеграции. 

В обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия к Президенту РК – 74,9%.

Опрос проведен в 14 областных центрах и сельских населенных пунктах, трех городах республиканского значения – Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а  выборка была приближена к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет.

По результатам опроса отмечается высокий уровень прямой поддержки Президента страны. 

Так, 70,3% населения поддерживают Касым-Жомарта Токаева в качестве Главы государства. Большинство респондентов в целом довольны деятельностью Главы государства К. К. Токаева. Более 70% опрошенных респондентов считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны.

Среди наиболее важных мер, которые предпринял Касым-Жомарт Токаев, респонденты отметили его заявления об ужесточении наказания за тяжкие преступления против личности, о предоставлении арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям, о кредитной амнистии, активизации сотрудничества Казахстана со стратегическими партнерами и международными организациями и о том, что иностранным гражданам казахстанская земля продаваться не будет.

В рейтинге личных ожиданий от Президента и Правительства в плане социальной поддержки населения Казахстана и дальнейшего развития страны респондентами были отмечены такие вопросы, как повышение заработной платы, пенсий, и в целом благосостояния населения, борьба с бедностью, обеспечение доступности жилья для широких слоев населения. Также в числе значимых ожиданий – борьба с коррупцией и преступностью, работа над качеством медицинских услуг и образования.


Новости партнеров
×