Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На Тенгизе выросло число заболевших коронавирусом

Медики сообщают о 600 новых случаев заражения - это только за декабрь.
28.12.2020, 14:48
На Тенгизе выросло число заболевших коронавирусом

Министерство здравоохранения Казахстана не планирует приостанавливать работу крупнейшего нефтяного месторождения страны - Тенгиза, несмотря на вспышку коронавирусной инфекции, передает Liter.kz.

«Атырауская область находится в «красной зоне» по коронавирусу. Основную заболеваемость в области в 60% определяет заболеваемость на Тенгизском месторождении. Это связано с тем, что на Тенгизе проводится скрининг въезжающих и выезжающих, то есть количество тестов увеличивается», - сказала 28 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, если сравнивать цифры за сентябрь, ноябрь и декабрь, то отмечается рост заболеваемости. Только в декабре количество заразившихся превысило 600 человек.

«Мы разработали пакет мер, которые обсудили в пятницу с руководством ТШО (компания "Тенгизшевройл" - прим. ред.). Данные меры будут реализовываться - это увеличивается количество ПЦР-тестирования работников, которые находятся на месторождении, обязательное тестирование за пять дней при выезде с месторождения, обязательная карантинизация при въезде на месторождение. И, что самое важное, контроль за ситуацией, за соблюдением карантинных мер внутри вахтовых поселков, которые должны соблюдаться подрядчиками ТШО», - пояснила председатель комитета.

Она подчеркнула, что оценка ситуации проводится практически ежедневно, но пока нет речи о приостановке работы месторождения.

Напомним, вспышка коронавирусной инфекции произошла на Тенгизе в сентябре 2020 года. Тогда число заболевших превысило 4 000 человек.

На этом же брифинге Айжан Есмагамбетова сообщила, что скоро в Минздраве обнародуют данные по коллективному иммунитету к коронавирусу. Соответствующее исследование ведомство проводит с ВОЗ. Кроме того, ситуацию с пандемией в Казахстане назвали нестабильной.

Новости партнеров
×