Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выбираем самую лучшую многоразовую маску

Она должна состоять из нескольких слоев материала.
28.12.2020, 20:01
Выбираем самую лучшую многоразовую маску

С начала пандемии во всем мире врачи заявили о необходимости носить медицинскую маску в общественном месте. Всемирная организация здравоохранения советует вместо одноразовых приобретать многоразовые индивидуальные средства защиты от коронавируса. Издание «Медуза» рассказало, как правильно выбрать хорошую многоразовую маску.

По данным издания хорошая маска позволяет свободно дышать, фильтрует воздух и удобная в использовании. В ней также должен быть клапан выдоха, который направлен на защиту окружающих.

Мнения о подходящем для хорошей маски материале расходятся. Одни выступают за тканевые, но в них есть дырочки, которые плохо фильтруют воздух и пропускают вирусные частички.

Можно сделать маску из нескольких слоев плотной ткани (например, фланели или плотного муслина), которая дает неплохую фильтрацию и может защитить от вируса. Однако в ней будет сложно дышать.

Маска из нетканого материала хорошо пропускает воздух и удерживает капельки мокроты и пыль.

Отметим, что нетканый материал — это, по сути, слой ваты из полимера. В Канаде, например, специалисты советуют сочетать первый и второй вариант маски.

Какие маски точно лучше не покупать:

  • однослойная;
  • из неплотной ткани (например, вязаная или из марли);
  • из очень плотных материалов (например, кожи или плотного полипропилена с мелкими отверстиями).

В заключении издание посоветовало покупать маски, состав которых подробно расписан и соответствует рекомендациям различных медицинских организаций. К примеру, в нем должна быть спанбонда. А вот если в составе есть мелтблаун, то помните, что маски из такой ткани подходят лишь для одноразового использования.

Ранее эксперты рассказали, как самостоятельно сделать медицинскую маску.

Новости партнеров
×