Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт рассказал, почему нельзя использовать один пароль для нескольких ресурсов

Надежный пароль должен состоять из не менее 12-14 символов.
02.01.2021, 09:21
Эксперт рассказал, почему нельзя использовать один пароль для нескольких ресурсов

Ведущий эксперт IT-компании КРОК Евгений Дружинин рассказал, как должен выглядеть безопасный пароль и какие секретные слова можно легко взломать, передает РИА Новости.

По словам эксперта, надежный пароль должен состоять из не менее 12-14 символов, не представлять собой зашифрованные слова и использоваться только на отдельных сервисах.

"Нужно выбрать достаточно длинный пароль. Минимальной длины пароля, с которой все согласны, нет, но, как правило, следует выбирать пароли длиной не менее 12-14 символов. Более длинный пароль был бы еще лучше", - сообщил он.

Он отметил, что нельзя использовать один пароль для разных площадок. Каждое секретное слово должно быть уникальным.

"Если вы используете один и тот же пароль для электронной почты, магазинов и других сайтов, содержащих конфиденциальные личные данные (или даже на локальном форуме), и один из этих сайтов был взломан, вы подвергаете риску все остальные аккаунты", - пояснил Дружинин.

Для того, чтобы сделать пароль более сложным, необходимо использовать смесь различных типов символов, включая цифры, заглавные и строчные буквы.

«Держитесь подальше от очевидных слов и комбинаций. Например, "password" - ужасный пароль. "Strong password" - тоже очень плохой. Также не используйте общие замены - например, "passw0rd" не стал лучше только потому, что вы заменили "o" на "0". Не используйте свои пароли повторно", - отметил эксперт.

В заключении эксперт посоветовал использовать многофакторную аутентификацию и распознавание отпечатков пальцев.

Новости партнеров
×