Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan построит новые школы в Алматинской области

В области функционируют 48 трехсменных школ.
01.01.2021, 09:00
Nur Otan построит новые школы в Алматинской области

Кандидат в депутаты Алматинского областного маслихата от партии Nur Otan Асет Кыдырманов встретился в онлайн-режиме с работниками сферы образования, передает Liter.kz.

Во время встречи Кыдырманов подчеркнул, что обеспечение доступа к качественному образованию на всех его уровнях является важным условием для дальнейшего развития области. В Жетысу на сегодняшний день функционирует 867 детских садов, 760 общеобразовательных школ, 76 колледжей.

«Из-за высокой демографической активности и миграционного потока контингент учащихся ежегодно увеличивается на 20 тысяч детей. В настоящее время в области функционируют 48 трехсменных школ. Для повышения качества образования партия Nur Otan ставит задачи обеспечения 100% охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от 3 лет до 6 лет и увеличения до 85% детей с 1 года до 6 лет, повышения доли педагогических кадров, имеющих высшую и первую категории, до 43%, в том числе за счет привлечения в регион новых кадров, строительства 39 новых школ на 24680 мест для ликвидации трехсменного обучения», - рассказал Асет Кыдырманов.

Также по его словам планируется строительство 42 новых школ на 6260 мест взамен 57 приспособленных. Будет проведен капитальный ремонт 101 объекта образования. Из областного бюджета выделили четыре млрд тенге на закуп 24 тысяч единиц компьютерной техники. Из республиканского бюджета выделили 8,6 млрд тенге, которые также уйдут на закуп 55 686 единиц компьютерной техники . Эти меры позволят снизить нагрузку с 10 до четырех учащихся на один компьютер.

Помимо этого, партия намерена обеспечить полным охватом детей из социально уязвимых слоев населения компьютерной техникой в случае сохранения дистанционной формы обучения, а также трудоустроить выпускников ТиПО до 72% за счет повышения качества подготовки кадров и введения принципов дуального обучения.

«Непрерывное образование - это то, что человек на протяжении всей своей жизни должен учиться, с помощью образования расширять свой кругозор, изучать традиции, культуру разных стран мира, посещать выставки и семинары, читать научно-публицистическую и классическую литературу», - заявил кандидат.

В заключение он  призвал всех участников проголосовать десятого января за партию Nur Otan.

Материал оплачен из средств избирательного фонда общественного объединения «Партия Nur Otan Алматинской области.

Новости партнеров
×