Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нуротановцы реализуют в Алматинской области 59 проектов для продовольственной безопасности

Кроме того, партийцы обозначили и другие планы по улучшению жизни на селе.
01.01.2021, 12:26
Нуротановцы реализуют в Алматинской области 59 проектов для продовольственной безопасности

Кандидат в депутаты Алматинского областного маслихата от партии Nur Otan Гульнар Тойлыбаева провела онлайн-встречу с представителями сельского хозяйства Карасайского района, передает Liter.kz.

Открывая мероприятие, Гульнара Кожагуловна обсудила актуальные вопросы пастбищного хозяйства, рационального использования сельскохозяйственных угодий, внедрения новых технологий в производстве продукции, способов орошения и использования племенных семян, которые позволяют снизить затраты и повысить продуктивность крестьянских хозяйств.

В условиях пандемии коронавируса вопросы стабильного насыщения рынка продовольственными товарами приобретают особую остроту и актуальность.

«В обозримом будущем будут объединены усилия и предприняты согласованные действия не только для сохранения стабильного и бесперебойного функционирования внутреннего продовольственного рынка области, но и для поиска новых экспортных ниш. В регионе продолжится работа по созданию высокотехнологического агропромышленного комплекса за счет внедрения новых прогрессивных технологий в животноводстве, растениеводстве и переработке продукции», - отметила кандидат.

Между тем, стоит отметить, что в предвыборной программе развитию агросектора уделено самое пристальное внимание. Так, нуротановцы намерены добиваться расширения площади применения влагосберегающих технологий до 163,1 тысячи гектаров, капельного орошения - до 13,8 тысячи гектаров, развития современной инфраструктуры хранения плодоовощной продукции, внедрения элементов цифровизации в животноводстве и растениеводстве (чипирование скота, внедрение датчиков измерения расхода топлива, дифференцированное внесение семян и удобрений и другое).

Запланирована реализация 14 проектов с созданием около 8,3 тысячи рабочих мест в рамках создания Продовольственного пояса вокруг города Алматы.

Для обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке области будет реализовано 59 проектов. Эти и другие меры позволят к 2025 году создать более 10 тысяч постоянных рабочих мест в агропромышленном комплексе, увеличить производительность труда в 2,5 раза до шести млн тенге, что позволит обеспечить.

Оплачено из средств Избирательного фонда общественного объединения «Партия Nur Otan» Алматинской области.

Новости партнеров
×