Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алексей Цой рассказал, когда Казахстан зарегистрирует российскую вакцину от коронавируса

После этого начнется массовое прививание населения этим препаратом.
03.01.2021, 13:07
Алексей Цой рассказал, когда Казахстан зарегистрирует российскую вакцину от коронавируса

Казахстан планирует начать массовую вакцинацию населения от коронавирусной инфекции в конце февраля 2021 года, передает Liter.kz.

«У нас есть договоренность на два миллиона доз вакцин российского производства: она поставляется в Казахстан в виде субстанции и в дальнейшем она у нас производится на базе Карагандинского фармацевтического завода (вакцина "Спутник V" - прим. ред.)», - рассказал 3 января на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

По его данным, массовая вакцинация этой вакциной начнется в конце февраля: это будут уязвимые группы населения, в том числе те, кто непосредственно работает с больными коронавирусом. Также, как написано в инструкции, это будут люди в возрасте от 18 до 60 лет.

Читайте также: Врачи рассказали, как готовиться к прививке от коронавируса

«В целом, российская вакцина должна быть зарегистрирована ориентировочно в третьей декаде февраля. В дальнейшем она будет поступать в регионы Казахстана, и мы начнем вакцинацию. Казахстанская вакцина должна поступить ориентировочно в марте», - сообщил министр.

После прохождения всех фаз клинических испытаний и регистрации, ею также начнут вакцинировать население. Социально-уязвимые группы получат вакцины бесплатно - за счет государства. Казахстанской вакцине присвоили название QazCovid-in. В декабре 2020 года с ходом работ по ее разработке и испытаниям ознакомился премьер-министр Аскар Мамин. Подробно об этом читайте здесь.

На этом же брифинге Алексей Цой сообщил, когда в Казахстане появится противокоронавирусная вакцина производства США (Pfizer).

Читайте также: Испытатели российской вакцины от коронавируса заразились коронавирусом

Кроме того, министр сказал, какие требования по эпидемиологической безопасности будут действовать на избирательных участках 10 января, когда пройдут выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Подробно об этом можно узнать здесь.

Для вакцинации от коронавируса есть противопоказания. О них сообщили специалисты из России. Они пояснили, что нельзя употреблять в пищу, а также рассказали о симптомах, при которых прививание от КВИ исключено.

Новости партнеров
×