Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выборы-2021: стали известны предпочтения избирателей в Казахстане

Эти результаты исследователи вывели на основе опроса казахстанцев - будут ли они голосовать, за кого, что знают о грядущих выборах и другое.
04.01.2021, 13:13
Выборы-2021: стали известны предпочтения избирателей в Казахстане

Экспресс-опрос в Казахстане показал, каковы сейчас электоральные предпочтения казахстанцев относительно парламентских выборов. Они пройдут 10 января – народ выберет депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов (предвыборная агитация официально стартовала 10 декабря). Исследование провели специалисты Института евразийской интеграции, сообщает портал Nur.kz.

Уровень информированности граждан о выборах составил 88%, в том числе 64,2% респондентов назвали точную дату выборов (10 января 2021 года), выяснили исследователи. Что интересно, 23,8% опрошенных смогли указать только год эти выборов. Впервые о них узнали, как оказалось, 7,7% казахстанцев (благодаря этому опросу). Назвать точную дату голосования затруднились 4,3% опрашиваемых. Меньше чем за месяц уровень информированности вырос на 9,1%.

Вопрос: "Знаете ли Вы, когда состоятся следующие выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц, год?"

Утвердительные ответы дали 67,2% казахстанцев, которых спросили, примут ли они участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Казахстана. 19,1% респондентов признались, что не примут, либо, скорее, не примут участие в выборах, 13,7% затруднились ответить. По сравнению с предыдущим замером электорального опроса прогнозируемая явка на предстоящие парламентские выборы выросла на 14,5%.

Вопрос: «Примете ли Вы участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК, которые состоятся 10 января 2021 года или нет?»

Каждый пятый – 10,9% опрошенных – признался, что за последнюю неделю часто обсуждал предстоящие выборы депутатов со своими родственниками, друзьями и коллегами, при этом обсуждали, но редко 31,4% казахстанцев.

Вопрос: «Скажите, пожалуйста, за последнюю неделю Вы обсуждали или не обсуждали со своими родственниками, друзьями, коллегами предстоящие в 2021 году выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК? и если обсуждали выборы, то как часто?»

Результаты исследования Института евразийской интеграции показали, что 75,2% казахстанцев готовы проголосовать за партию Nur Otan. На втором месте, как показал опрос, Демократическая партия «Ак жол» (6,3%), за ней следуют Народная партия Казахстана (6,1%) и Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (4,7%). На партию ADAL приходится 3,5% электоральной поддержки. 4,2% казахстанцев затруднились ответить на данный вопрос.

Вопрос: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, ПРОГОЛОСОВАЛИ на выборах в Мажилис Парламента РК, если бы они состоялись в следующее воскресенье?» (от тех, кто пошел бы на выборы – 817 респондентов (67,2%))

Исследователи говорят, что более половины казахстанцев от 18 лет и старше вовлечены в электоральную кампанию, обсуждают это со своими родственниками, друзьями, коллегами. Наблюдается заметный прирост тех, кто намерен принять участие в парламентских выборах, при этом казахстанцы чаще наблюдают активность партии Nur Otan в информационно-агитационном поле по сравнению с другими партиями.

Исследование Институт евразийской интеграции провел по заказу Internet Portal Nur («Интернет Портал Нур»). Сроки полевых работ – с 21 по 25 декабря 2020 года. Объем выборочной совокупности: 1 200 респондентов с охватом 14 областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Погрешность составляет ± 2,81%. Массовый опрос респондентов проводился методом личного формализованного интервью по месту жительства (техника face-to-face).

Опрос проведен с официального разрешения ЦИК, в соответствии уведомления ЦИК №ОСК-10-28-1/1163 от 18 ноября 2020 года.

Новости партнеров
×