Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев встретил президента Беларуси Александра Лукашенко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Беларуси Александра Лукашенко в Акорде.
25.10.2019, 10:25
Касым-Жомарт Токаев встретил президента Беларуси Александра Лукашенко

Глава государства отметил, что приезд белорусской делегации очень важен, а страны связывают традиционные узы дружбы, сотрудничества, передает Liter.kz со ссылкой на "Казинформ"

«Наши народы тяготеют к друг другу. Это предопределено в самой истории. Поэтому, данный визит во главе с уважаемым Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко – это хорошая возможность обсудить все вопросы сотрудничества между нашими государствами и в случае необходимости дать им необходимый импульс», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи Президент Казахстана рассказал, что будут увеличены объемов торговли.

«Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать объем торговли между нашими государствами. Усиливать отношения взаимной связи в гуманитарной сфере, продолжать активно взаимодействовать в международных организациях и на международной арене», - добавил Глава государства.

«Уровень белорусско-казахстанских отношений сегодня в полной мере соответствует стратегическим интересам наших стран, о чем мы только что сказали. Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее. Между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях, а степень доверия такова, что мы открыто и откровенно обсуждаем любые вопросы. (...) Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью», - подчеркнул Александр Лукашенко.


Напомним, 24 октября в столице открыли новое здание посольства Беларуси.В церемонии официального открытия приняли участие заместитель Премьер-Министра Казахстана Роман Скляр, первый заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь Александр Турчин, а также представители деловых и дипломатических кругов двух стран.



Новости партнеров
×