Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Наблюдатели Жамбылской области готовы к выборам - Центр непартийного наблюдения

05.01.2021, 18:31
Наблюдатели Жамбылской области готовы к выборам - Центр непартийного наблюдения

5 января в Таразском региональном университете им.М.Х.Дулати состоялся круглый стол, посвященный деятельности Центра непартийного наблюдения по Жамбылской области.  

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы готовности наблюдателей к работе в день выборов. Кроме того, они узнали, как проходят обучающие семинары в районах и областном центре.

Капитан центра непартийного наблюдения за выборами по Жамбылской области, Председатель МОО «Жастар-зерттеу» Парида Мамедова рассказала о количественно-качественном составе непартийных наблюдателей и значимости повышения юридических компетенций наблюдателя.

Члены штаба еще раз подтвердили о значимости нейтрального отношения к партиям и фокусирования наблюдения на правильности соблюдения закона о Выборах и предоставления равных возможностей для всех категорий граждан на избирательных участках.

На сегодняшний день подготовлено 552 независимых наблюдателя, которые готовы выполнять свои обязанности в соответствии с международными стандартами. 238 наблюдателей от Гражданского альянса Казахстана, 205 - от Федерации профсоюзов и 109 мобильных наблюдателей от общественного объединения «Жастар-зерттеу».

В мероприятии приняло участие 15 человек, в том числе члены областного центра непартийного наблюдения за выборами и представители гражданского общества.

Новости партнеров
×