Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О чем говорили Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. Основной акцент на переговорах был сделан на наращивании торгово-экономического партнерства. Кроме того, главы государств обсудили взаимодействие в политической, культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках международных структур.
25.10.2019, 15:13
О чем говорили Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко

Приветствуя белорусскую делегацию, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что обе страны традиционно связывают узы дружбы и сотрудничества. Глава государства отметил, что визит Александра Лукашенко является хорошей возможностью детально обсудить вопросы взаимного сотрудничества.

- Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать объем торговли между нашими государствами, укреплять связи в гуманитарной сфере, продолжать активное взаимодействие по линии международных организаций, - подчеркнул Президент Казахстана.

Глава государства выразил мнение, что подписываемые по итогам переговоров документы являются серьезным шагом в углублении сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь Президент Беларуси отметил, что уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран.

- Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее. Между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях, - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о торгово-экономических связях, белорусский лидер подчеркнул, что рассматривает Казахстан в качестве ключевого торгового партнера, добавив, что за последние три года, обе страны в два раза увеличили взаимный товарооборот и близки к преодолению отметки в 1 млрд долларов. Кроме того, Президент Беларуси отметил существенный рост импорта из Казахстана, который увеличился на 45%.

Новости партнеров
×