Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Таджикских студентов вынуждают оплатить бесплатную учебу в казахстанском вузе

Степень "бакалавра" они получили бесплатно.
Таджикских студентов вынуждают оплатить бесплатную учебу в казахстанском вузе

Студенты из Таджикистана, обучающихся в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова в рамках межправительственного соглашения, заявили, что руководство вуза требует от них оплаты учебы в интернатуре, хотя они поступали на грант. В Минздраве разъяснили, что документом предусмотрена оплата только бакалавриата, а интернатуру они должны оплачивать уже самостоятельно. Как теперь быть иностранным студентом, разбирался Liter.kz.

Студент Манучехр Нурализода сообщил, что сейчас ребята обучаются на шестом курсе медуниверситета имени С.Д. Асфендиярова.

«Для нас был утвержден грант и был подписан приказ 5+2, то есть пять лет учебы на бакалавриат и два года интернатуры. Но с нас сейчас требуют оплату за учебу. Хотя все предыдущие наши соотечественники отучились на гранте семь лет учебы. Просим восстановить наш грант и стипендии, так как мы уже приехали в Казахстан для учебы, несмотря на пандемию», - пояснил он.

Студенты обратились в Министерство образования и науки РК, но оттуда их перенаправили в Минздрав, который, в свою очередь, отправил их обратно в МОН.

«Вопрос не решается, тем временем некоторые уже собираются бросать университет. Нас всего лишь 15 студентов! Подобная ситуация была в 2014 году, но тогда руководство университета решило проблему. Но если мы не закончим вуз (имеется в виду курс интернатуры - прим.ред.), то мы не врачи и тогда какой был смысл нас сюда приглашать? Ведь бакалавриат - это не высшее медицинское образование. Как таким образом Казахстан может готовить кадры для Таджикистана?», - задается он вопросом.

Интернатура – это часть обучения в медицинском вузе, которая входит в программу базового высшего медицинского образования и дает право заниматься врачебной деятельностью. Без прохождения обучения в интернатуре, выпускники медицинских вузов не могут быть допущены к клинической практике. После бакалавриата выпускники могут работать только в качестве фельдшера.

В пресс-службе медуниверситета имени С.Д. Асфендиярова на запрос Liter.kz сообщили, что  к этому часу 12 студентов из Республики Таджикистан продолжают бесплатное обучение на седьмом курсе (второй год интернатуры). Они поступили в бакалавриат в 2014 году в рамках того же межправительственного соглашения. Платность ввели лишь для студентов, которые поступили в интернатуру в 2020 году (соответственно, они поступили в бакалавриат медуниверситета в 2015 году).

По данным вуза, граждане Таджикистана были своевременно зачислены на обучение в университет по специальностям «Общая медицина» (срок обучения 5+2) и «Стоматология» (срок обучения 5+1). Дополнительные годы - это период обучения в интернатуре.

Однако в 2020-2021 учебном году студентам первого курса интернатуры из Таджикистана было отказано в продолжении бесплатного обучения. Основанием для отказа является Соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана о сотрудничестве в области образования. Хотя граждане Таджикистана, обучающиеся на гранте, имеют аналогичное свидетельство обладателя образовательного гранта по специальностям «Общая медицина» и «Стоматология», также как и граждане Казахстана, поступившие в КазНМУ в том же 2015 году. Срок действия в свидетельстве – «на период обучения».

«Как известно, общий срок обучения на уровнях «бакалавриат+интернатура» в медицинском вузе приравнивается к уровню обучения «бакалавриат» по немедицинским специальностям», - отметили в пресс-службе вуза.

Администрация КазНМУ обращалась в МОН и Минздрав Казахстана с просьбой рассмотреть этот вопрос и, по возможности, решить его в пользу обучающихся.

«Однако в полученных из министерств ответах четкое решение вопроса не прозвучало. В связи с тем, что переписка с министерствами шла в течение осеннего семестра текущего учебного года, для поддержки студентов, руководство вуза приняло решение обучить их в осеннем семестре за счет средств университета. Однако университет не имеет возможности в дальнейшем финансировать обучение данных студентов», - резюмировали в пресс-службе КазНМУ.

В этой связи мы обратились с запросом в Министерство образования и науки. Там изданию сообщили, что деятельность медвузов курирует Минздрав.

В профильном министерстве на запрос издания сообщили, что постановлением Правительства Казахстана «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области образования» предусмотрен ежегодный эквивалентный обмен обучающимися на полный курс обучения по программам бакалавриата (40 человек) и магистратуры (10 человек).

«В соответствии  с приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года  «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов» степень «бакалавр» присваивается по определенной образовательной программе и выдается на бесплатной основе диплом с приложением. Это является законченным образованием с присуждением степени «бакалавр». В соответствии межправительственного соглашения, оплата производится только за  бакалавриат», - сообщили в МОН.

Но напомним, что студенты говорят именно о платности интернатуры, а на степень бакалавра они пять лет обучались бесплатно по Соглашению.

К слову, стоимость обучения в интернатуре вуза для иностранных граждан составляет 1 071 040 тенге.

Новости партнеров
×