Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы проведут массовые проверки ТРЦ – Бекшин

Они не придерживаются постановления санитарных врачей.
07.01.2021, 12:55
В Алматы проведут массовые проверки ТРЦ – Бекшин

Несмотря на постановление главного санитарного врача, торгово-развлекательные центры и торговые центры Алматы продолжают нарушать санитарные требования, работать в неустановленное время, открывать детские площадки и так далее. Поэтому за их проверки возьмутся мониторинговые группы, по результатам которых будут приниматься меры административного воздействия, передает Liter.kz.

«Действительно, такие нарушения допускаются. Мы в свое время только на "Мегу" наложили штрафов около пяти миллионов тенге. Но по упрощенной системе они выплатили порядка двух миллионов 300 тысяч тенге», - сказал 7 января на брифинге в региональной Службе коммуникаций главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Он уточнил, что сотрудники Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы не принимают участие в рейдах мониторинговых групп, а только получают результаты, после чего передают материалы в суд, который принимает решение – накладывать штраф или закрывать объекты бизнеса.

С начала пандемии в Алматы предпринимателей оштрафовали на 330 млн тенге. В данное время в суды передано 22 материала, по 15 из которых приняты решения по приостановлению деятельности.

«Буквально на этой неделе в связи с тем, что эти нарушения стали регистрироваться по многим объектам, мной уже дано поручение и просьба для мониторинговых групп акиматов, уделить внимание торгово-развлекательным центрам и торговым домам, где находятся и фуд-корты, находятся детские площадки. Этот вопрос мониторинговыми группами будет взяты на контроль», - сообщил Бекшин.

Таким образом, подчеркнул он, мониторинговые группы сейчас будут ориентированы на проверку ТРЦ и торговых домов и по результатам этих рейдов уполномоченные органы примут меры в рамках правового поля.

Новости партнеров
×