Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ликвидация аль-Багдади. Что известно о спецоперации в Сирии

Западные СМИ уже больше суток сообщают, что США 26 октября провели в Сирии спецоперацию против главаря «Исламского государства»* аль-Багдади. Предполагается, что он мертв, однако эта информация пока не получила официального подтверждения.
27.10.2019, 15:11
Ликвидация аль-Багдади. Что известно о спецоперации в Сирии

Мировые СМИ опубликовали очередную новость со ссылкой на источник в сфере безопасности Ирака, который подтвердил агентству reuters информацию о ликвидации аль-Багдади, передает riafan.ru.

По данным источников, главарь был ликвидирован вместе со своим телохранителем в сирийском Идлибе. Источник добавил, что местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда тот пытался вывезти свою семью из Идлиба к турецкой границе. Кроме того, два иранских официальных лица также заявили агентству, что Иран получил информацию о смерти аль-Багдади от сирийских должностных лиц.

Администрация президента США ранее проинформировала, что Дональд Трамп сделает в воскресенье "важное заявление" в Белом доме. Трамп до этого написал в Twitter, что "произошло что-то очень крупное", но не уточнил, что имеет в виду.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном «Исламском государстве»* Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Отметим, что публикации о ликвидации аль-Багдади появляются в СМИ уже на протяжении нескольких лет. Официального подтверждения ни одна из них до сих пор не получила.

«Исламское государстов»* - запрещенная в Казахстане террористическая организация.

Новости партнеров
×