Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За продажу более 200 килограмм радиоактивного вещества задержаны жители Кызылординской области

Радиоактивное вещество было похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд.
28.10.2019, 11:33
За продажу более 200 килограмм радиоактивного вещества задержаны жители Кызылординской области

23 октября 2019 года сотрудниками КНБ РК на территории Кызылординской области пресечена попытка сбыта более 240 кг. радиактивного вещества - уранового концентрата, передает Liter.kz.

В результате специальной операции с поличным задержаны 4 участника преступной группы, которым предъявлено подозрение по части 2 статьи 283 Уголовного Кодекса (прим.ред. «Незаконное обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами»).

«Согласно заключению специалистов Института Ядерной Физики, изъятый урановый концентрат является опасным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия)», - отмечает следствие.

По данным ведомства, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд.

Иные сведения в интересах досудебного расследования не разглашаются.

Новости партнеров
×