Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 70 туш сайги обнаружила полиция в степи Карагандинской области

Браконьеров ищет полиция Карагандинской области – в степи в Нуринском районе обнаружены 72 туши сайги без рогов. На месте отстрела найдены пять гильз 12 калибра патронов марки «Феттер».
Более 70 туш сайги обнаружила полиция в степи Карагандинской области

Как передает корреспондент Liter.kz, ценность для браконьеров представляют рога, которые широко используются в восточной медицине.

26 октября в 15 часов оперативной группой Центрального регионального филиала «Охотзоопром» на территории Нуринского района обнаружены 30 туш сайги с отпиленными рогами. Немного дальше от этого места были обнаружены еще 42 убитых сайгака, - сообщили в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Вчера, 27 октября, группа инспекторов заметила в районе озера Конакай два автомобиля «Toyota Land Cruiser», из которых предположительно стреляли сайгаков.

При направлении к ним служебных автомашин водители этих джипов скрылись на границе Акмолинской и Костанайской областей. Поиски предполагаемых браконьеров продолжаются, - сообщили в ведомстве.

По данному факту ориентирован весь личный состав отдела полиции Нуринского района, направлены ориентировки по Карагандинской области.

Ранее, в СКО в ходе операции «Браконьер» были задержаны два браконьера с незаконно отстреленной косулей.Браконьеров задержали, когда разделав тушу животного и погрузив в багажник, они спокойно направлялись домой.

Новости партнеров
×