Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выявленный у военнослужащего менингит может быть случаем привозной инфекции

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникации представители управления здравоохранения Атырауской области рассказали о гибели солдата срочной службы.
28.10.2019, 13:37
Выявленный у военнослужащего менингит может быть случаем привозной инфекции

В управлении здравоохранения Атырауской области сообщили о причине появления«Менингококковой инфекции», сообщает Liter.kz

26 октября 17:50 часов дня в отделение приемного покоя Атырауской областной больницы, в тяжелом состоянии поступил военнослужащий пограничной службы, по словам сопровождающих, солдат в последнее время жаловался на потерю сознания, судороги, повышение температуры, головную боль, головокружение, порывы к рвоте, слабость.

В связи с критическим состоянием, врачи в срочном порядке определили больного в реанимационное отделение и провели все необходимые мероприятия, но, в 23.35 часов ночи солдат скончался.

По словам Гульнафис Танбаевой и.о. руководителя управления здравоохранения Атырауской области, в ходе проведённых клинико - лабораторных обследований, консультации узких специалистов, пациенту установлен предварительный диагноз менингококковая инфекция, подозрительный случай, молниеносная форма.

На данный момент управлением здравоохранения создана комиссия по расследованию данного случая, в воинскую часть была отправлена группа врачей, с целью проведения противоэпидемических, профилактических мероприятии, были обследованы все 130 военнослужащих которые контактировали с больным, при проверке у 54 военнослужащих были выявлены ранние стадии ОРВИ. Среди контактных лиц, с подозрением на менингококковую инфекцию не выявлено, ведётся медицинское наблюдение.

По словам Гульжамал Таубаевой внештатного эпидемиолога области - солдат прибыл в воинскую часть 19 октября, в составе молодого пополнения из Кызылординской области. Инкубационный период «менингококковой инфекции» проистекает в течении от трех до десяти дней, по этому не исключается что данный случай заболевания является завозным. Также, с помощью опроса было выяснено что солдат испытывал недомогание в течении трех дней, однако, по словам военных за медицинской помощью обратился 26 октября в 14:30.

Новости партнеров
×