Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Видео о «фальсификациях» на выборах в Казахстане прокомментировали в Генпрокуратуре

В Надзорном органе их назвали фейковыми.
Видео о «фальсификациях» на выборах в Казахстане прокомментировали в Генпрокуратуре

В социальных сетях распространяются сделанные якобы в избирательных участках видеозаписи. На одной из них речь идет о заранее подписанных членами Избиркома бюллетенях. В Генеральной прокуратуре Казахстана эти материалы назвали фейковыми, передает Liter.kz.

Отдельными лицами в целях искусственного создания резонанса в социальных сетях распространяются «фейковые» материалы о якобы имевших место нарушениях выборного законодательства, сказал 10 января на онлайн-брифинге в СЦК старший помощник Генерального Прокурора РК Азамат Саргазин.

Речь идет о рассылаемой через WhatsApp видеозаписи, сделанной в одном из избирательных участков, где якобы обнаружены заранее подписанные членами избиркома бюллетени.

«Мы проверили их достоверность. Они не имеют отношения к текущей избирательной кампании. Установлено, что это старая запись, осуществленная на избирательном участке №68 в Нур-Султане в ходе проведения президентских выборов в прошлом году», - сказал спикер.

Это же касается видеозаписи вброса бюллетеней в урну якобы членом избирательной комиссии с комментарием о том, что «в Казахстане начались фальсификации». Эту запись сегодня выложил в Facebook пользователь Алмас Байкадамов.

«Результаты изучения материалов показали, что данная видеозапись сделана на избирательном участке одного из населенных пунктов России. Высший надзор за соблюдением законности выборного процесса продолжается», - отметил специалист.

В этой связи представитель Генпрокуратуры напомнил, что за распространение с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, статьей 274 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что 10 января 2021 года в 07:00 в Казахстане начались выборы в Мажилис Парламента и маслихаты. По данным Центризбиркома, на территории Казахстана открыты все избирательные участки. В МИД РК рассказали, как проходят выборы за рубежом. Стало известно, что из-за высокой явки досрочно завершено голосование на участках, созданных в воинских частях Вооруженных Сил.

Новости партнеров
×