Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Любой журналист может беспрепятственно посещать избирательные участки – глава Избиркома Алматы

Она рассказала о случае с представителем известного издания.
Любой журналист может беспрепятственно посещать избирательные участки – глава Избиркома Алматы

Жанна Асанова, председатель Территориальной избирательной комиссии Алматы, на брифинге в общегородском пресс-центре сообщила, из-за чего на одном из участков произошел инцидент с журналистом, передает Liter.kz.

Асанова сказала, что в курсе ситуации, и подтвердила, что от журналистов не требуется справка об отрицательном результате ПЦР-теста.

«Председатель участка №173 пояснил, что сотрудник ресурса «Радио Азаттык» подошел на избирательный участок и представился наблюдателем. То есть он не предъявил редакционное задание и соответствующие документы, подтверждающие его журналистскую деятельность. Поскольку он представился наблюдателем, участковая избирательная комиссия попросила пакет документов для наблюдателя. На это корреспондент отреагировал достаточно агрессивно и стал снимать на мобильный телефон», - приводит слова Жанны Асановой Telegram-канал акимата Алматы.

Свидетелями этого случая, добавила она, стали другие члены избирательного участка и наблюдатели, которые зафиксировали факт.

«Здесь можно сказать о том, что произошло недопонимание в диалоге между вашим сотрудником и председателем участковой избирательной комиссии. Любой журналист может беспрепятственно посещать избирательные участки», — сказала Асанова, отвечая журналистам на вопрос об этом случае.

Избирательный процесс и все его участники базируются, подчеркнула Жанна Асанова, на культуре общения и взаимодействия, а многих конфликтов могло бы не быть, если бы люди с пониманием относились к процессу.

Ранее об этом факте, произошедшем в Алматы, рассказали активисты движения независимых наблюдателей TAZA SAILAU. Подробно об их оценке выборов депутатов 10 января можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×