Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев: Алматы превратился в донора республиканского бюджета

Президент рассказал о развитии южной столицы.
29.10.2019, 11:32
Касым-Жомарт Токаев: Алматы превратился в донора республиканского бюджета

Под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит совещание по развитию города Алматы. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РК Берик Уали на своей странице в Facebook, передает Liter.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил прогресс города:

«Алматы – почитаемый город, в котором были заложены основы Независимого Казахстана. Здесь были приняты важные исторические решения, касающиеся судьбы страны. Основной закон, государственные символы, национальная валюта были утверждены здесь. Сегодня Алматы развивается, как образовательный, научный, культурный и деловой центр. За последние годы к городу были присоединены новые территории, его размер увеличился в 2 раза. Численность населения выросла на 20 процентов, и достигла 1 млн 800 тыс человек. В городе работают около полумиллиона местных жителей и приезжих из других регионов», – сказал К.Токаев.

Президент назвал Алматы «крупным региональным центром, привлекательным для инвесторов»:

«Также в этом городе производится более 40 процентов оптовых и розничных продаж в стране и около 15 процентов внешнего торгового оборота. Город стал крупным региональным центром, привлекательным для инвесторов. Сейчас в Алматы расположены головные офисы банков, международных организаций и транснациональных компаний. Представительства 17 учреждений Организации Объединенных Наций стали региональным хабом Центральной Азии. Проведена масштабная работа по экономическим, социальным и экологическим вопросам города. Эти инициативы должны быть продолжены», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, что 28 октября Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, а также поручил внести изменения в законодательство за скотокрадство.

Новости партнеров
×