Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Не было больших инцидентов – активисты TAZA SAILAU о выборах депутатов в Казахстане

Об этом они рассказали на заключительном для выборного дня пресс-брифинге.
Не было больших инцидентов – активисты TAZA SAILAU о выборах депутатов в Казахстане

Движение независимых наблюдателей TAZA SAILAU провело итоговый на 10 января пресс-брифинг по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, передает Liter.kz.

«Наши наблюдатели работали – это 3 148 участков. Всего у нас более 5 000 наблюдателей с утра до вечера работали. По стране более 10 тысяч участков. Наша гражданская группа охватила 30% от всех участков», - сказала один из основателей гражданского движения TAZA SAILAU Бигельды Габдуллин.

Как сообщил его коллега Ерканат Копжасарулы, наблюдатели TAZA SAILAU зафиксировали более 100 различных нарушений.

«Они были несущественными. Не было вбросов, «каруселей», исчезающих ручек и так далее. С утра почти каждое 10-е сообщение было связано с несоблюдением правил посещения участков. Эти вопросы были решены, к середине дня проблемы были сняты», - добавил Габдуллин.

Были удаления людей с участков, продолжил он, в том числе это коснулось и наблюдателя TAZA SAILAU – он прослушивал сообщения на своем телефоне.

«Если говорить в целом, то выборы прошли в спокойной и доброжелательной обстановке. Сегодня не было больших инцидентов», - отметил Бигельды Габдуллин.

Политолог Эдуард Полетаев, который тоже является участником вышеназванного движения, подчеркнул, наблюдатели TAZA SAILAU получили хороший опыт и в будущем, возможно, могли бы стать хорошими международными наблюдателями.

Все нарушения, которые могут быть зафиксированы на выборах, условно делятся на пять групп:

- нарушения, допущенные до начала выборов;

- нарушения, произошедшие в помещении для голосования;

- нарушения процедур;

- голосование вне помещения, предназначенного для этого;

- определение итогов.

«Зафиксированные нарушения принципиально на ход выборов не повлияли, но были факты входов в кабинку по двое человек, рано открывались участки. Но, в целом, можно сказать, что казахстанцы проявили активность достаточно неплохую  – около 63-64% явки. Если говорить о предварительных выводах, можно сказать, что молодежь TAZA SAILAU и другие казахстанцы стали более политически ответственными и свое гражданское участие проявляли активно. Это значит, что общество растет и созревает», - сказал Полетаев.

Более подробно о нарушениях и ходе голосования спикеры обещали рассказать 11 января на другой пресс-конференции.

Напомним, после закрытия избирательных участков в Казахстане в ЦИК сообщили, что явка на выборах депутатов Мажилиса Парламента составила 63,1%.

Новости партнеров
×