Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Миссия ШОС признала парламентские выборы в Казахстане легитимными

Выборы депутатов прошли 10 января 2021 года.
Миссия ШОС признала парламентские выборы в Казахстане легитимными

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала прошедшие в Казахстане парламентские выборы демократичными. Легитимность выборов не вызывает у них сомнений, передает Liter.kz.

Об этом на брифинге 11 января заявил глава миссии ШОС - заместитель Генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу.

Для миссии были созданы все необходимые условия для мониторинга подготовки и проведения парламентских выборов.

"Миссия провела углубленный анализ избирательного законодательства РК. На законодательном уровне созданы все необходимые условия для всех участников избирательного процесса. Выборы основываются на свободном осуществлении гражданами РК избирать и быть избранными", - добавил он.

Агитационные мероприятия  в рамках избирательной кампании проводились в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основе гласности и широкого информирования граждан, подробно и разносторонне освещались в СМИ.

С учетом пандемии коронавируса было уделено особое внимание мерам санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения выборов.

"В день голосования члены миссии присутствовали при открытии избирательных участков, пломбирования стационарных и персональных ящиков, процессе голосования и подсчета бюллетеней. В целях получения наиболее полного представления о ходе избирательного процесса на территории Казахстана, члены миссии осуществляли наблюдение в Нур-Султане и других населенных пунктах. Накануне и в день голосования члены миссии посетили 118 избирательных участков", - отметил Чжан Хайчжоу.

Члены избирательных комиссий, по его словам,  в процессе голосования сохраняли беспристрастность, при обращениях избирателей давали исчерпывающие разъяснения по возникающим вопросам, проявили чуткость и внимательное отношение к избирателям, местным и международным наблюдателям, журналистам. На участках голосование проходило в спокойном, установленном порядке и в присутствии наблюдателей.

В период наблюдательной работы жалоб и замечаний в адрес представителей миссии не поступало.

"Анализ всех аспектов выборного процесса свидетельствует о наличии в стране политической конкуренции, открытости и прозрачности избирательной кампании. Миссия считает, что выборы соответствовали всем требованиям избирательного законодательства РК и принятыми страной международным обязательствам. Случаев нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не было выявлено. Миссия признает прошедшие выборы честными, свободными и демократичными. Легитимность выборов не вызывает сомнений", - резюмировал глава миссии ШОС.

Напомним, что 10 января в Казахстане состоялись очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Одними из первых проголосовали Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Выборы завершились в 20:00 по времени Нур-Султана. По данным Exit Poll, в Казахстане по итогам парламентских выборов лидирует партия Nur Otan, набрав почти 72% голосов избирателей. Окончательные итоги голосования будут объявлены 11 января.

В понедельник, 11 января 2021 года, состоялось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана.

Новости партнеров
×